ФГ БКС: ХОД ТОРГОВ на 12:30 мск - Индекс ММВБ – снижение на 0,3% до 1594,5 пункта Индекс РТС – снижение на 0,75% до 1787,2 пункта

В среду, 25 мая, российский фондовый рынок пребывает в легком пессимизме. Успехи отскока во вторник были смазаны отрицательным закрытием американских площадок, которые отреагировали на снижение индекса деловой активности в производственной сфере от ФРБ Ричмонда (-6 пунктов вместо прогнозов +9). С утра негативные настроения захватили азиатские площадки – Shanghai SE Comp снизился на 0,91% в преддверии ввода новых нормативов для банковских резервов, а японский Nikkei225 в минусе на 0,57% после предупреждений от агентства Moody’s. Аналитики агентства считают, что возобновление рецессии угрожает рейтингу страны.

Нефтяные площадки отыграли повышение прогнозов по ценам на нефть от Goldman Sachs и Morgan Stanley, а сегодня снова возобновили снижение на росте запасов бензина от API (+2,4 млн) – BRENT торгуется на уровне $111,50 за барр (-0,9%) и WTI - $98,60 (-1%). Европейские индексы снижаются в пределах 0,54-0,74%, фьючерсы на американские индексы –0,4%.

ХОД ТОРГОВ на 12:30 мск

Индекс ММВБ – снижение на 0,3% до 1594,5 пункта Индекс РТС – снижение на 0,75% до 1787,2 пункта

Провального снижения, как в понедельник, на российском рынке не наблюдается, но и особого желания покупать тоже не видно. В лидерах снижения бумаги Газпрома (-1,33%) и привилегированные акции Транснефти (-1,6%). Банковский сектор теряет в пределах 0,7%, в аутсайдерах привилегированные бумаги Сбербанка (-1,26%).

Некоторую устойчивость демонстрирует сектор металлургии и добычи благодаря продолжающемуся росту котировок на рынке металлов. Акции Распадской прибавляют 1,26% в ожидании покупателей 40%-го пакета компании. Также аналитики прогнозируют в этом году дефицит угля в Индии и Китае.

В лидерах рынка снова привилегированные бумаги ОМЗ (+2,6%), сегодня к ним присоединились ТГК-9 (+7,8%), на базе которой КЭС консолидирует генерирующие активы, и одна из «темных лошадок» российского рынка Селестра (+35%).

Серьезной волатильности, как во вторник, не видно а основные индексы держатся вблизи вчерашних сопротивлений – 1600 ММВБ и 1800 РТС. Такая готовность может вывести российский рынок в плюс при первых признаках улучшения внешнего фона.

Другая аналитика