Несмотря на негатив, царящий на российских площадках днем и ближе к вечеру, вечерняя сессия прошла в зеленой зоне, индекс РТС смог вырасти на 0,42%, против снижения на 0,78% днем. Индекс RTS Standard подрос на 0,6%. На FORTS фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию вырос на 1,13%, полностью восстановившись после дневного снижения. На вечернее движение в зоне российских бумаг и деривативов повлиял рынок США, открывшийся в плюсе, несмотря на негативную макростатистику, вышедшую накануне в 16.30 по мск.
На площадке RTS Standard самые ликвидные акции показали рост в среднем 0,12% - 1,18%, где лидером роста стали акции Лукойла. На FORTS выше всех поднялся в цене контракт на нефть BRENT (+1,45%) до77,87%. А среди фьючерсов на акции выше всех смотрелся контракт на обыкновенные акции ОАО "Северсталь" (+2,12%).
Позитив вечером может смениться движением вниз российского рынка сегодня. Несмотря на внешний фон, который остается скорее нейтральным, инвесторы предпочтут зафиксировать свои позиции, чтобы не переносить через выходные. В любом случае в пятницу будет преобладать спекулятивный настрой, связанный с риском длинных выходных.
В США сегодня выйдут данные по индексу потребительских цен за январь месяц, а в зоне евро утром после открытия российского рынка опубликуют данные по индексу деловой активности еврозоны в производственном секторе за февраль месяц, а также значение индекса деловой активности еврозоны в секторе услуг.
Другая аналитика