РОСЕВРОБАНК: Учитывая отстающую динамику российского рынка в последние дни, а также грядущие длинные праздничные выходные, сегодняшний день наверняка пройдет на отечественных фондовых площадках под знаком активного сокращения позиций игроками.

Российский рынок акций второй день подряд демонстрирует существенное отставание от мировых фондовых рынков – на вчерашних торгах падение котировок усилилось, несмотря на сохранение позитива на зарубежных фондовых и товарных рынках.

В четверг отечественный фондовый рынок вновь оказался среди аутсайдеров. Несмотря на сохранение в целом благоприятной ситуации на внешних торговых площадках, отечественные игроки предпочли сократить долю бумаг в своих портфелях, что привело к усилению падения котировок акций. Так, по итогам дня курс ведущих российских акций снизился в среднем на 1,0-2,5 %. Индекс ММВБ понес потери в 1,13 % и завершил торговую сессию на отметке 1338,77 пункта. Негативная динамика на рынке установилась уже с самого начала торгов. Локальные негативные движения на внешних рынках, в другой день просто не способные повлиять на настроения российских игроков, на этот раз вызвали активную распродажу на отечественном рынке. При этом предложение стабильно превышало спрос практически по всем секторам рынка. Не помогла даже новость о сохранении курса на дальнейшее снижении ставки рефинансирования Банком России. Активно падали банковские бумаги – потери акций Сбербанка к середине дня превышали четыре процента, ВТБ – три процента. Не намного лучше смотрелись и нефтегазовые бумаги, теряющие по ходу торгов в среднем более двух-трех процентов. Игроки сумели переломить негативную динамику только незадолго до окончания торговой сессии. Поддержку оптимизму операторов рынка оказал резкий рост нефтяных котировок, и умеренное повышение европейских и американских фондовых индексов. Однако, несмотря на это, продажи сохранялись, и подавляющему большинству бумаг не только не удалось выйти в положительную область, но и отыграть хотя бы половину внутридневных потерь. Из голубых фишек в скромном плюсе сумели завершить торговую сессию разве что акции Норильского Никеля и ПолюсЗолота.

После окончания торгов на отечественных биржах, ситуация на внешних рынках развивалась драматично. Торги в четверг завершились ростом как американских фондовых индексов (почти на один процент), так и существенным ростом мировых цен на нефть. Однако самое интересное и важное событие произошло уже ночью. ФРС США повысила дисконтную ставку до уровня 0,75 % годовых. Это факт вызвал немедленную негативную реакцию международных инвесторов. Так, произошла коррекция на нефтяном рынке, падают в среднем на 1-2 процента азиатские фондовые рынки, снижаются и фьючерсы на индексы США. Учитывая отстающую динамику российского рынка в последние дни, а также грядущие длинные праздничные выходные, сегодняшний день наверняка пройдет на отечественных фондовых площадках под знаком активного сокращения позиций игроками.

Другая аналитика

19.02.2010
10:01
ФИБО Груп: Цена (евро/доллар) не пойдёт ниже 1,34 и начнётся восходящее движение.
19.02.2010
09:58
NETTRADER.ru: Наиболее вероятно, что после утреннего снижения, в середине дня рынок перейдет в боковое движение в ожидании статистики из США и открытия американских площадок.
19.02.2010
09:50
ФГ Частный поверенный: Сегодня на российском рынке также могут преобладать продажи.
19.02.2010
09:48
ИК ФИНАМ: По нашим оценкам сегодняшний утренний фон негативен для российского фондового рынка. Снижающиеся цены на нефть будут оказывать давление на котировки акций нефтегазовых компаний. Решение ФРС о повышении учетной ставки, скорее всего, негативно отразиться на капитализации отечественных банков.
19.02.2010
09:47
ФГ Калита-Финанс: По нашим прогнозам, евро сегодня будет торговаться в диапазоне 1,3370-1,3530 доллара.
19.02.2010
09:41
РОСЕВРОБАНК: Учитывая отстающую динамику российского рынка в последние дни, а также грядущие длинные праздничные выходные, сегодняшний день наверняка пройдет на отечественных фондовых площадках под знаком активного сокращения позиций игроками.
19.02.2010
09:40
УК Эверест Эссет Менеджмент: Вечерний комментарий по закрытию рынка.
19.02.2010
09:38
РТС: Вечером на FORTS выше всех поднялся в цене контракт на нефть BRENT (+1,45%) до77,87%.
19.02.2010
09:36
ФК Интерспрэд-Инвест: В предшествии праздников российский рынок может еще просесть, чему способствует снижение к 9.00 МСК фьючерсов на нефть от максимумов более одного доллара. Азиатские индексы находятся в отрицательной области: Japan Nikkei 225 (-1.87%), S. Korea Seoul Comp (-1.65%).
19.02.2010
09:34
Инвестиционная палата: Возможна новая волна снижения к 1200 пунктам по Индексу ММВБ.
19.02.2010
09:32
FOREX CLUB: Евро/доллар, скорее всего, опустится в канал 1,3450-1,3600, фунт/доллар рискует уйти ниже 1,5400, доллар/иена имеет все шансы перейти в диапазон 91,00-92,00, а доллар/франк попытается окончательно закрепиться выше 1,0800.