Пробизнесбанк: Фокус внимания всех участников рынка направлен на итоги заседания Комитета Открытого рынка ФРС США. До их публикации в 18:15 GMT крупные игроки предпочтут выжидательные позиции

Как и ожидалось, торги во вторник проходили достаточно невыразительно - большинство игроков предпочитали сохранять выжидательные позиции в преддверии сегодняшнего ключевого события недели - итогов заседания Комитета Открытого рынка ФРС США.

Напомним, что ожидания объявления решения ФРС о покупках на денежном рынке долгосрочных казначейских облигаций, продолжают оказывать давление на американскую валюту. Причем этот фактор остается для доллара куда более значимым, чем все остальные события.

Так, например, участники рынка практически проигнорировали вчерашние достаточно позитивные статистические данные с рынка недвижимости в США, которые оказались лучше ожидаемых уровней. Напомним, что количество строительств новых домов в США за февраль, при прогнозе 0.455 млн., и предыдущем значении 0.466 млн., составило 0.583 млн.

Заметим, что ситуация в строительном секторе США в феврале, после снижения в течение семи месяцев подряд, улучшилась неожиданно для большинства экспертов. Причем главным фактором роста стало увеличение строительства квартир и домов на одну семью.

Также увеличились в феврале и разрешения на строительство, что предполагает рост начала строительства в будущем. Напомним, что количество разрешений на строительство в США за февраль, при прогнозе 0.505 млн., и предыдущем значении 0.521 млн., составило 0.547 млн. Также заметим, что показатели из сектора строительства традиционно наиболее объективно отражают состояние экономики в целом. Кроме этого, они обычно служат опережающими индикаторами, показывающими, либо скорую рецессию, либо наоборот, начало восстановления.

Учитывая эти индикативные свойства данных показателей, мы рассмотрим их подробнее: Итак, за год начала строительства новых домов упало на 47,3%. Главными причинами снижения стали высокие материальные запасы, а также снижение продаж. Так, последние отчеты показали, что продажи новых домов в январе снизились шестой месяц подряд, за год потеряв почти 50%.

При этом отношение предложения новых домов к продажам выросло до 13.3 - весьма высокий показатель, который и оказывает мощное давление на цены. При этом, потенциальные покупатели, наблюдая продолжающееся снижение цен, не спешат делать покупки. Однако, застройщики настроены оптимистичнее - февральские разрешения на строительства в феврале выросли на 3,0% до 547 тыс. Причем эксперты прогнозировали снижение на 4,9%, до 505 тыс.

Заметим, что и отчет по февральскому уровню промышленных цен, оказался не так плох, как это могло бы показаться. Напомним, что индекс промышленных цен в США за февраль, при прогнозе +0.3% за месяц, и предыдущем значение +0.8% за месяц, -1.0% за год, составил +0.1% за месяц.

А индекс промышленных цен, без учета цен на продукты питания и энергоносители, в США за февраль, при прогнозе +0.1% за месяц, и предыдущем значении +0.4% за месяц, +4.2% за год, оказался равным +0.2% за месяц. Позитивному настрою среди участников рынка, и росту спроса на более рисковые активы, способствовали также растущие американские фондовые индексы и повышающиеся нефтяные котировки.

Напомним, что вчера, на торгах в Нью-Йорке, цена на нефть выросла на 1.08 доллара, до уровня 48.43 доллара за баррель. Сегодня же, кроме публикации итогов заседания Комитета Открытого рынка ФРС США, внимание участников рынка будет также направлено на экономические данные из Великобритании (в 09:30 GMT) и США (в 12:30 GMT).

Мы не ожидаем значительных движений на рынке до публикации решений FOMC в 18:15 GMT. Поэтому рекомендуем сохранять пока выжидательные позиции. Также напомним, что наши прогнозы в отношении покупок единой валюты против доллара, после реализации нисходящей коррекции, остаются в силе. Первой целью роста после этого может стать уровень 1.3315.

Другая аналитика

18.03.2009
10:44
АЛОР+: Рекомендации по фьючерсу на индекс РТС на среду
18.03.2009
10:41
РТС: Контракты на привилегированные акции и на обыкновенные акции ОАО "Сбербанк России" выросли на 3,49% и 3,20%
18.03.2009
10:39
ФК UMIS: Ежедневный обзор рынка Forex
18.03.2009
10:37
ИГ Вельдега: Мы полагаем, что сегодня российские торговые площадки откроются в умеренном плюсе
18.03.2009
10:24
КИТ Финанс: Сегодня рост может возобновиться практически по всему спектру бумаг, учитывая оптимистичный настрой на мировых рынках
18.03.2009
10:21
Пробизнесбанк: Фокус внимания всех участников рынка направлен на итоги заседания Комитета Открытого рынка ФРС США. До их публикации в 18:15 GMT крупные игроки предпочтут выжидательные позиции
18.03.2009
10:17
БК Регион: Обзор по долговому рынку
18.03.2009
10:16
ГК АЛОР: Внешний фон, сложившийся к открытию отечественного рынка, располагает к оптимистичному старту
18.03.2009
10:12
ИК Файненшл Бридж: В начале сессии мы ожидаем увидеть умеренный рост
18.03.2009
10:11
2trade.ru: Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов напрашивается незначительное движение вверх
18.03.2009
10:09
ИГ Октан: Мы ожидаем позитивного начала торгов на российском фондовом рынке