Российский рынок открывается на умеренно-позитивном внешнем фоне. Биржи США в ходе последней сессии сохранили положительный настрой, поспособствовал чему выход резко превзошедших прогнозы данных по состоянию дел в строительной отрасли, а также ожидания новых мер Центробанка по поддержке экономики страны. Азиатские площадки растут на увеличении объемов покупки государственных облигаций у банков страны Банком Японии.
Незначительный негатив создаёт лёгкая нисходящая тенденция в нефти, которая пока остаётся на относительно высоких уровнях, а также небольшое снижение фьючерсов на американские индексы.
Начала торгов на российских биржах мы ожидаем на уровнях, близких ко вчерашнему закрытию. Лучше рынка в первой половине дня, с нашей точки зрения, будут выглядеть акции финансового сектора. Хуже рынка - бумаги нефтегазовых компаний на намерениях агентства S&P пересмотреть рейтинги нескольких наиболее крупных участников сектора. В целом, по рынку в начале сессии мы ожидаем увидеть умеренный рост.
Екатерина Лощакова
Другая аналитика