ИГ УНИВЕР: Сегодня мы ожидаем негативного открытия нашего рынка. Во второй половине торгов выходит много макростатистики в США, которая определит динамику рынков под занавес торгов.

Азиатские рынки сегодня с утра теряют около 1% - 2% на данных о сокращении рабочих мест и объемов производства. Американские фьючерсы торгуются в отрицательной зоне. К сегодняшнему открытию складывается негативный фон. Некоторую поддержку российскому рынку акций может оказать рост нефтяных цен, однако учитывая, что они, по-прежнему, остаются ниже отметки $60 за баррель, этого явно будет недостаточно, и негатив с мировых фондовых площадок, скорее всего, преобладает. Сегодня мы ожидаем негативного открытия нашего рынка. Во второй половине торгов выходит много макростатистики в США, которая определит динамику рынков под занавес торгов.

Российский рынок акций начал неделю снижением по большинству ликвидных бумаг российских компаний, в результате основные фондовые индикаторы снизились по итогам торгов более чем на 5%. В лидерах падения на ММВБ бумаги «Газпрома», «Сбербанка», «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», в РТС хуже остальных выглядели акции «Норникеля», «ЛУКОЙЛа», «Сбербанка».

Падению российского рынка акций способствовали негативные статданные по приросту ВВП в Японии, на фоне которых отрицательную динамику показали и европейские индексы, кроме того, состоявшийся на выходных саммит G20 не оправдал ожидания инвесторов, так как ни каких принципиально новых и кардинальных мер по борьбе с мировым финансовым кризисом принято не было.

Европейские индексы потеряли по итогам торгов более 3%. Американские фондовые индикаторы снизились в пределах 2% -3% на слабой макростатистики по уровню производственной активности, кроме того, негатива добавили сообщения от Citigroup о намерении сократить 52 тыс. рабочих мест по всему миру.

Другая аналитика

18.11.2008
10:33
Ренессанс Онлайн: Сегодня наш рынок продолжит свое нисходящее движение, поскольку этому благоприятствует практически всё – и падение мировых цен на нефть до 22-месячных минимумов, и дальнейшее снижение американских фондовых рынков (DJIA -2,63%, S&P 500 -2,58%).
18.11.2008
10:32
ИК Витус: Ежедневный обзор фондовых рынков.
18.11.2008
10:30
Проспект: Мы ожидаем сегодня 5-7% падения при открытии и достаточно вялой торговли в течение всего дня.
18.11.2008
10:29
БКС: Для «ловцов дна» рекомендуем ежедневное выставление приказов на дальних рубежах на случай провала с отклонением от цены закрытия более чем на 10%.
18.11.2008
10:26
Банк Союз: Мы ожидаем продолжение падения рынка начавшееся вчера.
18.11.2008
10:25
ИГ УНИВЕР: Сегодня мы ожидаем негативного открытия нашего рынка. Во второй половине торгов выходит много макростатистики в США, которая определит динамику рынков под занавес торгов.
18.11.2008
10:24
ИГ КапиталЪ: Сегодня мы ожидаем, что рынок откроется в минусе на фоне падения азиатских и американских площадок.
18.11.2008
10:18
БД Юнити Траст: Сегодня мы ожидаем открытие торгов с «гэпом» вниз на российском фондовом рынке.
18.11.2008
10:18
ИК Джи Ай Ди Инвест: Индекс ММВБ достиг краткосрочного нисходящего тренда в районе 550 пунктов, отскок от которого может сформироваться сегодня, несмотря на возможное утреннее снижение.
18.11.2008
10:14
ГК АЛОР: Фьючерсы на американские индексы, торгующиеся в отрицательной зоне, указывают на открытие отечественных площадок со снижением. Ход сегодняшних торгов будет зависеть от статистических данных.
18.11.2008
10:11
ИК ITinvest: Картинка по рынку на сегодня умеренно-негативная. Вновь упали индексы США, срочные контракты на нефть торгуются у нижних линий.