ИФК Еврогрин: Российскому рынку акций принципиально сегодня закрыться выше пятничных отметок, поскольку значение 550 пунктов по индексу РТС – важный технический уровень поддержки.

Российские площадки вчера были закрыты в связи с предписанием ФСФР, опубликованным еще в пятницу, видимо, в надежде, что до вторника мировые рынки смогут восстановиться. Однако этого в итоге не произошло – торги в Европе проходили разнонаправлено: Германия закрылась в небольшом плюсе, а вот рынки Великобритании с Францией снизились. Депозитарные расписки российских компаний в Лондоне, резко снизившиеся в начале торгов в понедельник, позднее частично отыграли потери.

По итогам торгов сводный индекс российских GDR в Лондоне FTSE Russia снизился на 1,82%, хотя ранее опускался примерно на 12%. Депозитарные расписки Газпрома выросли на 1,08%, Новатэка – на 3,29%, НорНикеля на 11,09%. Однако в то же время GDR ВТБ снизились на 12,43% процента, а Роснефти – на 10,65% даже на фоне информации о возможном предоставлении последней кредита в размере 60% от $20-25 млрд. со стороны КНР.

Давление продавцов также продолжилось в акциях металлургических компаний – депозитарные расписки Северстали снизились на 22,6%, Евраза – на 12,01% на фоне понижения прогнозных цен по ним банком JP Morgan. В то же время, куда более разумное объяснение всему этому – продолжающиеся маржин-коллы и принудительные продажи со стороны фондов, вкладчики которых предпочитают вывести с рынка свои средства.

Рынок акций США, подарив надежду на рост в начале торгов, в итоге снизился до минимального уровня закрытия за пять с половиной лет, хотя ниже мы уже ходили 10 октября, но тогда закрытие было выше. Акции нефтегазовых компаний возглавили снижение из-за нового обвала цен на углеводороды. Кроме того, давление на рынок оказали бумаги технологических компаний, включая Microsoft, снизившиеся на фоне сообщения в Wall Street Journal о том, что в этом году выросло число дефолтов по кредитам на покупку компьютеров, программного обеспечения и другой продукции этих фирм.

Параллельно ситуация на денежном рынке остается на старых позициях – 3-х и 6-ти месячный LIBOR, немного снизившиеся на прошлой неделе, остаются на уровне 3,5%, т.е. со спрэдом 200 пунктов к ставке ФРС. Таким образом, длинных денег на рынке по-прежнему нет, несмотря на все усилия мировых Центробанков, а без этого не будет и какой-то серьезной покупки. В итоге DJIA снизился к концу торгов на 2,42%, S&P500 на 3,18%, NASDAQ Comp. на 2,97%. На этом фоне депозитарные расписки российских компаний снизились еще по отношению к закрытию Лондона – у Газпрома +1% превратилось в -4%, у Норникеля от 11% роста остался только 1%, правда, чуть лучше отторговался ЛУКОЙЛ (+1% в Штатах против -1% в Лондоне).

И все же сегодня утром ситуация начала меняться в пользу роста. Эффект «flightto quality», царивший на рынках всю прошлую неделю, сейчас действует с точностью до наоборот – пока что мы видим попытки разворота по всем инструментам – снижается иена, снижается доллар, на этом фоне вверх пошли цены на commodities и фондовые индексы. Американские фьючерсы прибавляют уже более 3%, японский индекс Nikkei плюсует 6,5%.

Еще вчера на рынке начались разговоры по поводу чрезмерного укрепления иены, которое может окончательно подорвать ситуацию в японской экономике. И хотя технически мы не видим сильных уровней поддержки пары USD/JPY в районе 90, похоже что, какие-то интервенции начались. Также сегодня Министр финансов Японии объявил о введении ограничений по коротким продажам, чтобы поддержать фондовый рынок.

Российскому рынку акций принципиально сегодня закрыться выше пятничных отметок, поскольку значение 550 пунктов по индексу РТС – важный технический уровень поддержки. Ключевым моментом остается ситуация с ликвидностью по доллару, поэтому если длинные ставки LIBOR не пойдут в ближайшее время серьезно вниз, этот рост ждет судьба всех предыдущих отскоков.

Также в ближайшее время участники рынка ждут двухдневного заседания Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике, которое должно начаться позже сегодня. Ожидается, что по его итогам ФРС сократит процентную ставку, чтобы стабилизировать ситуацию на финансовых рынках и поддержать экономику. Сегодня же из данных только объем розничных продаж в Великобритании и индекс доверия потребителей в Штатах.

Другая аналитика

28.10.2008
10:56
ИК Витус: Ежедневный обзор фондовых рынков.
28.10.2008
10:52
БФА: Внешний фон на сегодня в целом положительный. В свете этого рынок сегодня будет подвержен положительной динамике и окажется способным отыграть часть пятничного падения. Вместе с тем торги будут сопровождаться крайне высокой волатильностью, что может быть дополнено невысоким объемом сделок.
28.10.2008
10:50
ИФК Полярная Звезда: Сегодня утром мы ждем нейтрального открытия торгов. Но в среднесрочной перспективе мы видим продолжение нисходящего тренда.
28.10.2008
10:48
ИК Битца-Инвест: Сегодня мы ждем положительных движений по рынку на открытии, связанных с отскоком после сильного пятничного падения.
28.10.2008
10:47
ИГ ТатИнК: Утренний новостной фон нейтральный, так американские индексы закрылись в минусе, азиатские торгуются в зелёной зоне, нефть торгуется около 60 долл., торги откроются с гэпом вниз на 2-5%.
28.10.2008
10:44
ИФК Еврогрин: Российскому рынку акций принципиально сегодня закрыться выше пятничных отметок, поскольку значение 550 пунктов по индексу РТС – важный технический уровень поддержки.
28.10.2008
10:42
ИК Битца-Инвест: Ежедневный обзор корпоративных событий.
28.10.2008
10:40
ИК Энергокапитал: Сегодня российский рынок, открывшись после вынужденного перерыва, может продемонстрировать позитивную коррекционную динамику, но вряд ли полностью компенсирует масштабные потери конца недели.
28.10.2008
10:36
ИК Файненшл Бридж: Вероятнее всего, с утра мы увидим небольшой гэп вниз, после чего весьма вероятно развитие восходящего движения, чем стоит воспользоваться спекулятивным игрокам.
28.10.2008
10:31
Ренессанс Онлайн: Скорее всего, сегодня мы тоже вернемся в игру, покинув скамейку "запасных". Возможный утренний провал, на наш взгляд не будет глубоким, и уже к обеду фондовые индексы постараются выйти в положительную область за счет акций нефтегазовых компаний и "Норильского никеля".
28.10.2008
10:29
ИК DMAX capital: Можно предположить, что в случае открытия торгов мы увидим повышательную динамику на нашем рынке акций.