Ренессанс Онлайн: Скорее всего, сегодня мы тоже вернемся в игру, покинув скамейку "запасных". Возможный утренний провал, на наш взгляд не будет глубоким, и уже к обеду фондовые индексы постараются выйти в положительную область за счет акций нефтегазовых компаний и "Норильского никеля".

В понедельник наш рынок вынуждено отдыхал, бессильно наблюдая за флуктуациями западных фондовых индексов и цен российских ADR в Лондоне, где, как и ожидалось, все началось с обвального падения котировок. Потери отдельных бумаг в ходе продолжающейся ликвидации игроками длинных позиций достигали 20%, при этом наибольший удар пришлось испытать представителям металлургического сектора вследствие существенного понижения аналитиками JPMorgan прогнозных цен по акциям «Северстали» (с $22 до $5), ММК (с $1,2 до $0,5) и Evraz Group (со $115 до $33). К закрытию настроения на мировых торговых площадках, благодаря позитивным новостям из-за океана, немного улучшились, что позволило нашим бумагам слегка поправить свое положение, а отдельным персоналиям, в частности «Газпрому», «Татнефти» и «Норильскому никелю», даже выйти в хороший «плюс».

Правда, самой Америке этого вчера так и не удалось сделать, несмотря на обнадеживающие статданные по продажам жилья новых домов и ослабление напряженности на рынке МБК – по итогам очередной волатильной торговой сессии индекс DJIA снизился на 2,42%, S&P 500 – на 3,18%, Nasdaq Composite – на 2,97%. Инвесторы продолжают быть пессимистично настроенными в отношении перспектив глобальной экономики, и опасаются, что выходящие на этой неделе данные по ВВП за III квартал лишь подтвердят наступление рецессии в США. Тем не менее, сейчас и фьючерсы на американские индексы, и азиатские рынки бурно растут, корректируясь к предыдущему значительному падению. Согласно заявлению министра финансов Японии Шоичи Накагава, с 4 ноября Япония вводит запрет на непокрытые короткие продажи в целях стабилизации ситуации на финансовых рынках.

Скорее всего, сегодня мы тоже вернемся в игру, покинув скамейку «запасных». Возможный утренний провал, на наш взгляд не будет глубоким, и уже к обеду фондовые индексы постараются выйти в положительную область за счет акций нефтегазовых компаний и «Норильского никеля», завершающего прием заявок на выкуп от миноритарных акционеров. Неплохих результатов можно ждать от «Роснефти» и «Транснефти», которым обещают помочь кредитом на $20-25 млрд наши китайские друзья.

В качестве сдерживающего рост фактора может выступить ухудшившаяся в силу крупных налоговых выплат ситуация с внутренней ликвидностью и слабая макростатистика из США - в 16:00 здесь будут опубликованы данные по ценам на дома за август (индекс S&P/CaseShiller), в 17:00 – индекс доверия потребителей за октябрь. Ближайший уровень сопротивления находится сейчас в районе 650-670 пунктов по индексу РТС, поддержки – вблизи отметки 500 пунктов.

Другая аналитика

28.10.2008
10:47
ИГ ТатИнК: Утренний новостной фон нейтральный, так американские индексы закрылись в минусе, азиатские торгуются в зелёной зоне, нефть торгуется около 60 долл., торги откроются с гэпом вниз на 2-5%.
28.10.2008
10:44
ИФК Еврогрин: Российскому рынку акций принципиально сегодня закрыться выше пятничных отметок, поскольку значение 550 пунктов по индексу РТС – важный технический уровень поддержки.
28.10.2008
10:42
ИК Битца-Инвест: Ежедневный обзор корпоративных событий.
28.10.2008
10:40
ИК Энергокапитал: Сегодня российский рынок, открывшись после вынужденного перерыва, может продемонстрировать позитивную коррекционную динамику, но вряд ли полностью компенсирует масштабные потери конца недели.
28.10.2008
10:36
ИК Файненшл Бридж: Вероятнее всего, с утра мы увидим небольшой гэп вниз, после чего весьма вероятно развитие восходящего движения, чем стоит воспользоваться спекулятивным игрокам.
28.10.2008
10:31
Ренессанс Онлайн: Скорее всего, сегодня мы тоже вернемся в игру, покинув скамейку "запасных". Возможный утренний провал, на наш взгляд не будет глубоким, и уже к обеду фондовые индексы постараются выйти в положительную область за счет акций нефтегазовых компаний и "Норильского никеля".
28.10.2008
10:29
ИК DMAX capital: Можно предположить, что в случае открытия торгов мы увидим повышательную динамику на нашем рынке акций.
28.10.2008
10:27
Банк Зенит: На открытие торгов в России формируются позитивные сигналы, что должно способствовать положительной динамике отечественных индексов.
28.10.2008
10:26
ИГ КапиталЪ: Сегодня перед открытием складывается неоднозначный новостной фон, поскольку торги в США накануне завершились очередным снижением в пределах 3%, причем основное падение пришлось на последние полчаса торгов.
28.10.2008
10:24
Файненшл Бридж: Внешний фон сегодня с утра умеренно позитивный.
28.10.2008
10:20
БД ЮНИТИ Траст: Сегодня мы ожидаем открытие торгов ниже пятничных уровней закрытия на российском фондовом рынке.