Во вторник на российском рынке акций продолжили доминировать негативные настроения. Несмотря на обвал рынке накануне, технической коррекции вверх не получилось. Более того, снижение котировок многих акций хотя и замедлилось, но не остановилось – по итогам дня наиболее ликвидные бумаги потеряли более 2-5%, впрочем, ряд бумаг понес потери в 7-10%. Правда, в отличие от предыдущего дня, некоторым бумагам удалось таки закрываться с повышением, что несколько смягчило динамику отечественных индексов.
Так, индекс РТС потерял 0,9% и закрывался на отметке 858,16 пункта. Нет нужды говорить о том, что это явилось очередным трехлетним минимумом. Начало торгов (а произошло оно в середине дня по решению ФСФР) выглядело, в целом, достаточно оптимистично. Положительная динамика фьючерсов на индексы США (рост которых доходил до двух процентов), а также рост европейских рынков способствовала повышению котировок большинства российских акций.
Отдельные бумаги выстреливали вверх на 5-10 %, а индекс РТС повышался по ходу торгов более чем на 3%. Дополнительный импульс рынку придали слова Президента РФ Д.Медведева о планах выделения суммы почти в 1 млрд. руб. российским банкам. Однако во второй части торгов ситуация на внешних торговых площадках стала резко ухудшаться. Фьючерсы на индексы США ушли в отрицательную зону, на европейских площадках также активизировались продавцы. Российские акции в этих условиях обновили свои локальные минимумы. И хотя под самый занавес торгов ситуация несколько выправилась, выйти в положительную зону удалось лишь крайне незначительному числу бумаг.
К сожалению, текущая ситуация на внешних рынках выглядит ужасающей. Американские индексы упали более чем на пять процентов, и в настоящий момент фьючерсы находятся в отрицательной зоне. На азиатских рынках также наблюдается обвальное падение котировок, в некоторых странах торги остановлены. Вероятнее всего, и российский рынок, открывшись мощным гэпом вниз, уйдет на отдых в связи с остановкой торгов.
Другая аналитика