На торгах во вторник российский фондовый рынок удержали от более глубокого падения. Индекс РТС (-0,95%) закрылся практически на середине внутридневного канала 900-825 пунктов. Индекс ММВБ (-0,96%) совершил аналогичное движение в диапазоне 800-700 пунктов, остановившись в районе 750 пунктов.
В секторе наиболее ликвидных бумаг наблюдалась разнонаправленная динамика. Превышение спроса над предложением вывело в лидеры представителей банковского сегмента: «ВТБ» (+4,35%) и «Сбербанк» (+2,82%) даже по отдельности выглядели заметно лучше главного показателя изменений интересов спекулянтов среди «голубых фишек» - индекса ММВБ10 (-0,43%). Если бы не покупки в акциях отечественных банков потери последнего были приблизительно в два раза больше. Потому что в нефтяном секторе в положительной области сумел закрыться лишь «Лукойл» (+1%), отскочивший на 10% от отметки в 1000 руб.
Конкуренцию бумаге смогли составить только «префы» «Сургутнефтегаза» (+7,23%), в которых прошел неплохой объем. Для сравнения можно привести динамику акций «Газпромнефти» (-7,67%). Сам же «Газпром» (-2,91%) под конец торгов немного подкорректировал дневные потери, хотя и не так успешно, как например, «Роснефть» (-1,72%). Аутсайдером рынка остается ГМК «Норильский никель» (-7,53%). В сегменте телекомов снова выделяем обыкновенные (+1,14%) и привилегированные (-0,47%) акции «Ростелекома».
На торгах во вторник американский фондовый рынок продолжил падение, составившее более 5%. Dow Jones снизился на 5,11%, S&P500 упал на 5,74%, Nasdaq подешевел на 5,8%. За океаном наибольшие продажи наблюдались в акциях финансовых компаний. Dow Jones в начале торгов сумел вернуться выше отметки в 10000 пунктов, однако ненадолго. В дальнейшем последовали новые продажи, в результате которых индекс американских «голубых фишек» ушел не только ниже уровня в 10000 пунктов, но и обновил предыдущий минимум, закрывшись ниже района в 9500 пунктов.
В случае дальнейшего движения вниз, следующий уровень поддержки находится лишь в районе 9000 пунктов. Если же Dow Jones удастся вернуться выше отметки в 9500 пунктов, то можно ожидать новых попыток проверить на прочность теперь уже сопротивление на отметке в 10000 пунктов. Бразильская Bovespa, снизившись на 4,66%, нашла в себе силы не идти на обновление минимумов.
Торги в Европе завершились разнонаправленно. FTSE прибавил 0,35%, DAX потерял 1,12%. С утра здесь вероятны новые продажи. Азия на данный момент торгуется в красной зоне: Nikkei на этот раз увеличивает потери, которые составляют более 6%. Сектор промышленных металлов продемонстрировал преимущественно позитивную динамику. Цены на нефть, продемонстрировав рост более 1%, протестировали сопротивление в виде минимумов середины сентября. Фьючерсы на американские фондовые индексы усиливают падение, составляющее на текущий момент более 2%.
Сегодня на российском фондовом рынке в случае открытия торгов в первой половине дня может прокатиться новая волна продаж. Рынок может отбросить к минимумам вторника, преодоление которых также не исключено. Однако также не исключен и нерыночный фактор в виде оперативного вмешательства регулятора. В этом случае неплохо было бы начать торги в знаковые 13 часов дня. После окончания продаж вслед за внешними площадками рынок может предпринять новую попытку восстановиться.
Для индекса РТС ближайшим сопротивлением выступает отметка в 900 пунктов. Для индекса ММВБ аналогичная линия предложения находится в районе 800 пунктов. Текущая ситуация на рынке не может продолжаться вечно, и для того, чтобы дождаться ее завершения, необходимо запастись терпением.
Другая аналитика