СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Большую часть торгового дня четверга участников рынка обуревали сомнения, хорошо это или плохо, когда ВВП растет быстрее, чем ожидали аналитики, что количество обращений за пособием по безработице снижается до более чем 50-летнего минимума, что расходы на личное потребление (PCE), на которые приходится две трети внутренней активности, прибавили лишь 2,1%, что на 2,3% меньше, чем в предыдущем квартале. Да, безусловно, в совокупности эти данные свидетельствуют о большей устойчивости экономики США на фоне опасений по поводу потенциальной рецессии, но хорошо это или плохо для фондового рынка? Обуреваемые этими сомнениями участники рынка сначала потащили индексы вниз, и в какой-то момент им даже удалось загнать их (индексы) ниже нулевой отметки. Однако в минусе они были недолго, и ближе к концу торгов все же большинство инвесторов «проголосовало деньгами» за то, что все вроде бы и неплохо, и поэтому надо покупать. Тихой сапой покупателям удалось-таки вытащить индексы в достаточно уверенный плюс. В конечном итоге день закрылся ростом от полупроцента по индексу Dow Jones (DJIA-30) до почти 1,5% по индексу NASDAQ. Последний вырвался в лидеры, прежде всего, за счет уверенной квартальной отчетности Tesla (SPB: TSLA, +9,58%), акции которой и сами улетели в космос и подтолкнули наверх акции многих технологических компаний.

Также очень неплохо чувствовали себя акции энергетических компаний, которые в целом смотрелись гораздо лучше рынка и прибавили за день в среднем 1,8%.

Одним из главных лузеров четверга стал знаменитый Big Blue - «голубой гигант», одна из старейших американских компаний, которая в следующем году будет отмечать 100-летие с момента появления на свет своего нынешнего названия International Business Machines или просто IBM (SPB: IBM). Квартальная отчетность компании, вышедшая после завершения торгов в среду, совершенно не понравилась инвесторам, прежде всего, из-за того, что IBM присоединилась к волне увольнений, заявив, что сократит около 3900 работников. Сокращения коснутся Kyndryl Holdings, подразделения ИТ-услуг, выделенного IBM в прошлом году. В результате компания объявила, что в первом квартале ей потребуется 300 миллионов долларов на выплату выходных пособий сотрудникам. Результат этого заявления налицо – компания IBM потеряла за четверг почти 4% своей капитализации.

Все же в целом торги в четверг можно признать успешными. Рынок сдвинулся с мертвой точки и может быть не совсем уверенно, но все же продолжил расти. Здесь можно сказать – главное не как росли, главное – конечный результат.

Одними из лучших в январе на торгах СПБ Биржи являются акции относительно небольшой продовольственной сельскохозяйственной компании AppHarvest, Inc. (SPB: APPH, +6,29%), которые с начала этого года выросли в цене уже более чем в 3 раза и только за прошедшую неделю подорожали еще на 65%.

Причиной столь стремительного роста стало начало коммерческих поставок первого урожая томатов на своей новой высокотехнологичной крытой ферме площадью 60 акров в Ричмонде, Кентукки. Это первый случай, когда все объекты сети четырех ферм AppHarvest доставляют продукцию Mastronardi в ведущие национальные сети продуктовых магазинов, ресторанов и точек общественного питания под различными брендами.

Открытие AppHarvest в Ричмонде в декабре прошлого года подтвердило обязательство компании увеличить в четыре раза количество ферм, работающих в ее сети, к концу 2022 года, что, по мнению компании, является крупнейшим одновременным созданием инфраструктуры сельского хозяйства с контролируемой средой (CEA) в истории США. С этой вехой компания переходит от сосредоточения на строительстве и девелопменте к следующему этапу развития своего бизнеса, сосредоточенному на операционной деятельности. 3 января 2023 года AppHarvest назначила ветерана индустрии CEA и члена правления AppHarvest Тони Мартина главным операционным директором, чтобы использовать его обширный опыт работы в CEA. Мартин работает над оптимизацией производства, доходов и затрат в рамках сети из четырех ферм AppHarvest общей площадью 165 акров под стеклом.

AppHarvest Richmond, высокотехнологичная крытая ферма по выращиванию томатов площадью 60 акров в Ричмонде, штат Кентукки, собирает и отправляет с первого сезона выращивания сорта Кампари и Мараниче “Помидоры на лозе”. Ожидается, что второй участок площадью 30 акров в Ричмонде, открытый в два этапа, будет засажен позднее в 2023 году. С помощью AppHarvest Morehead компания рассчитывает вырастить почти 1,5 миллиона растений томатов на общей площади 120 акров.

AppHarvest Берея, расположенная в Береа, штат Кентукки, эта ферма по выращиванию салатной зелени площадью 15 акров считается крупнейшей в мире высокотехнологичной крытой фермой для самостоятельного сбора салатной зелени, оснащенной “бесконтактной системой выращивания”. AppHarvest Berea предназначена для выращивания около 35 млн растений салата одновременно и является поставщиком “Queen of Greens® ” — вымытой и готовой к употреблению салатной зелени. 27 декабря 2022 года AppHarvest объявила о завершении сделки по продаже фермы Berea за $127 млн с обратной арендой ООО "Мастронарди Береа", совместному предприятию между Mastronardi Produce и COFRA Holding. Продукция Mastronardi является эксклюзивным партнером AppHarvest по маркетингу и дистрибуции.

AppHarvest Сомерсет — высокотехнологичная крытая ферма площадью 30 акров в Сомерсете, штат Кентукки, поставляет клубнику под брендом “WOW ® Berries” для клиента AppHarvest, компании Mastronardi Produce. AppHarvest Somerset рассчитана на одновременное выращивание почти миллиона растений клубники, которые, как ожидается, будут плодоносить около восьми месяцев в году. Ожидается, что урожай будет сезонно чередоваться с длинными английскими огурцами. Ожидается, что в преддверии летнего сезона сбора клубники ферма Somerset farm посадит несколько акров огурцов, чтобы начать собирать первоначальный урожай огурцов.

Ведущая ферма AppHarvest Morehead площадью 60 акров в Морхеде, штат Кентукки, досрочно начала третий сезон сбора урожая и выращивает помидоры для бифштекса, помидоры на лозе и помидоры для перекусов. Ферма Морхед еще больше разнообразила свой ассортимент, добавив новые сорта томатов для закусок премиум-класса, продаваемых под брендом Sunset как “Flavor Bombs ® ” и “Sugar Bombs ® ”.

AppHarves — компания по производству экологически чистых продуктов питания в Аппалачах, разрабатывающая и эксплуатирующая одни из крупнейших в мире высокотехнологичных крытых ферм с робототехникой и искусственным интеллектом для создания надежной, устойчивой к изменению климата продовольственной системы. Фермы AppHarvest спроектированы таким образом, чтобы выращивать продукты, используя солнечный свет, дождевую воду и до 90% меньше воды, чем при выращивании в открытом грунте. При этом урожайность в 30 раз выше, чем при традиционном сельском хозяйстве, и предотвращается загрязнение сельскохозяйственными стоками. В настоящее время AppHarvest управляет своей флагманской фермой площадью 60 акров в Морхеде, штат Кентукки, производящей помидоры, крытой фермой площадью 15 акров для салатной зелени в Береа, штат Кентукки, фермой площадью 30 акров для клубники и огурцов в Сомерсете, штат Кентукки, и фермой площадью 60 акров в Ричмонде, штат Кентукки, для помидоров. Сеть из четырех ферм состоит из 165 акров.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 33 949,4 +0,61
S&P500 4060,43 +1,10
NASDAQ 11 512,4 +1,76

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 27 ЯНВАРЯ

По идее, к последнему дню недели рынок должен подойти в хорошем настроении. Все индексы за неделю прибавляют достаточно солидный плюс, и почти нет никаких сомнений, что и по итогам недели они в этом плюсе и останутся при любом раскладе в пятницу. Однако от вчерашнего вечернего позитива, завоеванного с немалым трудом, к утру пятницы мало что осталось. Виной тому в первую очередь опять корпоративная отчетность. На этот раз – от Intel (SPB: INTC). Да, все ожидали, что отчетность будет слабой, но чтобы настолько! Акции компании сразу же после выхода отчетности грохнулись об землю и теряют к утру по московскому времени почти 10% от вчерашнего закрытия. Зная нынешние тенденции, можно предположить, что в ходе торгов в основную сессию потери могут быть еще больше. Хотя куда уж больше, и так все плохо. Естественно, участники рынка тут же отреагировали на это на торгах фьючерсами на основные индексы, и последние, к сожалению, дружно и уверенно ушли в красную зону с потерей вплоть до полупроцента по индексу NASDAQ.

Сегодня нам еще предстоит пережить выход важнейших макроэкономических данных, связанных с расходами потребителей (индекс PCE). Здесь картина может оказаться не столь радостной, как вчера после выхода данных с оценкой ВВП за 4-й квартал.

Вот откуда веет явным позитивом, так это из Гонконга, где индекс Hang Seng продолжает свой путь наверх несмотря на то, что вчера он достиг значимого уровня сопротивления на отметке в 22500 пунктов и по идее должен, по крайней мере, остановиться и перевести дух. Однако сегодня китайский рынок продолжает расти и прибавляет на открытии торгов около 0,5%. Основными драйверами роста сегодня являются акции компаний, занимающиеся недвижимостью — Country Garden Holdings Company Ltd (SPB: 2007, +5,25%) и Longfor Properties Co Ltd (0960, +3,70%), а также акции автомобильного гиганта BYD Co Ltd-H (1211, +1,83%), которые с начала января подорожали уже почти на 30%.

Учитывая все вышесказанное, можно предположить, что нас сегодня ждет тяжелый день. Медведи просто так не сдадутся и постараются защитить свои позиции, которые они уступили на этой неделе. Поэтому хорошим исходом торгов пятницы, скорее всего, будет считаться «нулевая ничья», то есть если котировки индексов после неплохого роста в течение всей этой недели останутся на уровнях четверга.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
27.01.2023 16-30 Декабрь Core PCE Price index 0,2% 0,3%
27.01.2023 10-00 Декабрь Незавершенные сделки в недвижимости -4,0% -0,9%
27.01.2023 10-00 Январь Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета 64,6 64,6

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика