ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

  • Мы ожидаем начала торгов в России с незначительным отклонением или умеренным повышением не более 0.6% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2165-2180 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2160, 2150 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2190, 2200 п.
  • Сочетание смешанного внешнего фона и вечерних покупок в акциях российских компаний создает условия для открытия индекса МосБиржи с небольшим перевесом в позитивную сторону. Позднее указанный индекс с большой долей вероятности продолжит свою двухдневную консолидацию.
  • Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Сегодня состоится публикация большого количества значимых иностранных статистических показателей. Скорее всего, они не окажут существенного влияния на отечественные фондовые индексы.

    В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, +0.18%) и РТС (RTSI, -0.12%) вновь завершили торги с умеренным разнонаправленным отклонением. Курс доллара США незначительно понизился на 0.04 руб., или на 0.06%, до уровня 69.265 руб.

    В четверг мы наблюдали на локальном рынке акций продолжение наметившейся днем ранее консолидации в рамках относительно узкого диапазона. Ширина коридора, в котором вчера двигался рублевый индекс МосБиржи, составила менее 0.8%.

    Таким образом, указанный фондовый индекс пришел в состояние временной стабилизации в ожидании новых значимых стимулов для направленного движения. Среднесрочная техническая картина в нем остается нейтральной. Новый сигнал в пользу игры на повышение в нем сформируется в случае уверенного пробоя близкого значимого «круглого» уровня 2200 п.

    Среди значимых внешнеполитических событий минувшего дня стоит отметить очередное расширение санкционного списка со стороны США (SDN-List). В него добавлен ряд российских физических и юридических лиц. Однако эта мера не затронула отечественных эмитентов акций. Поэтому локальный фондовый рынок практически не отреагировал на указанную новость.

    Между тем, в ЕС обсуждается возможность объявления потолков цен на российские нефтепродукты с высокой и низкой добавленной стоимостью при поставках в адрес третьих стран. Эта ограничительная мера должна быть приурочена к вступлению в силу эмбарго на поставку нефтепродуктов российского происхождения в Евросоюз и в страны «Большой семерки» с 5 февраля текущего года.

    Среди большого количества опубликованных вчера иностранных статистических показателей практическую значимость представляла предварительная оценка прироста ВВП США за 4 квартал 2022 года. Ее значение составило 2.9%, что оказалось существенно лучше прогноза в 2.6%. Тем не менее, по итогам предыдущего квартала ВВП США повысился на 3.2%. Таким образом, указанную статистику стоит оценивать в качестве неоднозначного сигнала в плане влияния на дальнейшую монетарную политику ФРС.

    На фоне незначительного прироста индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись со сдержанным разнонаправленным отклонением стоимости в пределах 1-2%.

    Единственной значимой тенденцией на рынке стало продолжение активных покупок в ликвидных бумагах отечественных золотодобывающих предприятий Polymetal (POLY RM, +6.99%) и Полюс (PLZL RM, +2.29%). Эти акции сильно опередили индекс МосБиржи на фоне очередного обновления многомесячного максимума в долларовых фьючерсах на золото.

    Помимо указанного фактора положительное влияние на рентабельность отечественных золотодобытчиков оказывает существенное декабрьское ослабление курса рубля. Кроме того, на текущей неделе стало известно об улучшении результатов деятельности компании «Полиметалл» в 4 квартале прошлого года. В частности, квартальный объем ее долларовой выручки за указанный период возрос на 30% год к году.

    В последние недели участились случаи сильного взлета стоимости низколиквидных акций. Вчера это относилось к бумагам СаратНПЗ (KRKN RM, +9.69%), СаратНПЗ-п (KRKNP RM, +29.33%), МГТС-ап (MGTSP RM, +16.45%), Ижсталь2ао (IGST RM, +39.61%), Ижсталь ап (IGSTP RM, +41.02%). Формальным поводом для активизации покупок в этих и иных акциях могут выступать ожидания дивидендных выплат. Но не стоит забывать, что столь быстрой и сильный рост стоимости носит спекулятивный характер. Зачастую он сменяется столь же резким и масштабным спадом.

    Лидером сдержанного понижения среди голубых фишек выступили акции Газпром (GAZP RM, -0.89%). Относительная слабость указанных бумаг вполне объяснима. В последние месяцы в отношении эмитента выходили в основном тревожные новости, связанные с сокращением объемов добычи и экспорта в дальнее зарубежье. Вчерашнее известие о планах начала поставок российского трубопроводного газа в Узбекистан практически осталось незамеченным участниками торгов.

    Несколько хуже рынка также закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -0.27%), Лукойл (LKOH RM, -0.32%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.55%), Роснефть (ROSN RM, -0.95%), Алроса (ALRS RM, -0.71%).

    Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное падение стоимости в пределах 0.6%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.5%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.3. Японский фондовый индекс Nikkei225 подрос на 0.1%. Рынок акций в Китае остается закрытым в связи с длительным празднованием нового года по лунному календарю.

    Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как смешанное или неопределенное. В сочетании с наблюдавшимися вечерними покупками в акциях российских компаний это создает условия для открытия индекса МосБиржи с минимальным отклонением или со сдержанным приростом.

Другая аналитика