Открытие Research : Российские инвесторы получат возможность инвестировать в акции Гонконга и Европы без риска владения базовыми активами

Российский рынок снижался в первой половине дня на низких объёмах. Под давлением бумаги «Полюс», X5 Retail, N+ Group иOZON. Не дают рынку сильно упасть акции телекоммуникационного сектора. Новостной поток скудный. Объём сделок на основной секции Московской Биржи едва перевалил за 10 млрд рублей к середине дня, хотя даже накануне было наторговано 12,3 млрд руб.

· По состоянию на 15:30 мск индекс МосБиржи - 2202,24 п. (-0,39%), а Индекс РТС - 1146,11 п. (-0,01%).

· Лидерами среди индексных бумаг были МТС, «Ростелеком, «Интер РАО», ВТБ и «ФосАгро». Самыми слабыми оказались «Полюс», N+Group, OZON, X5 Retail и VK.

· Мы предполагали, что пятница будет посвящена фиксации прибыли по бумагам, которые показывали хоть какую-то положительную динамику в предыдущие дни. Это хорошо прослеживается на бумагах X5Retail, которые накануне были среди лидеров дня. Также рынок выражает настороженность на счёт динамики продаж торговых площадок в рамках пришлой идеи «Чёрной пятницы», хотя предыдущие знаковые дни, вроде дня Холостяка, оказались вполне удачными для таких продавцов, как OZON и Wildberries. Активность российских потребителей в рамках предновогодних покупок явно смещается в сторону покупок онлайн. .

· Московская Биржа продолжает радовать новыми инструментами. С 29 ноября текущего года на срочном рынке станут доступны для сделок расчётные фьючерсные контракты на акции глобальных биржевых фондов (ETF) Tracker Fund of Hong Kong ETF и iShares Core EURO STOXX50 UCITS ETF EUR (Dist). Данные фонды следуют за ведущими индексами глобальных рынков акций – ГонконгскимHang Seng и европейским Euro STOXX 50. Также будут доступны опционы на эти контракты. Мы приветствуем любое расширение доступных инструментов торговли на Московской Бирже и рассчитываем на достаточный спрос на эти инструменты. Тем более, что это возможность инвестировать в глобальные рынки без рисков владения базисным активом.

· Также Московская Биржа по рекомендации Индексного Комитета сформировала базы расчёта индексов акций с 16 декабря. Также были установлены значения коэффициентов free-float для ценных бумаг ряда эмитентов. Базы расчёта индекса МосБиржи, РТС и Широкого рынка не изменятся. Изменения будут внесены в Индекс Голубых Фишек. В его базу будут включены обыкновенные акции МТС, а исключены бумаги иностранного эмитента Polymetal International plc. В базу расчёта Индекса Малой и Средней Капитализации войдут обыкновенные акции МКПАО «Лента», а привилегированные акции ПАО АНК «Башнефть» будут включены в состав базы расчета отраслевого индекса нефти и газа. Кстати, новость о включении МТС в состав Индекса Голубых Фишек стоит за лидерством этих бумаг на пятничных торгах.

· Рубль привычно укрепляется в дневные часы, но нельзя исключать ослабления под финиш регулярной сессии. Днём проявляется активность экспортёров в рамках налогового периода. Плюс поддержкой для рубля выступает нефть, которая дорожает в последний торговый день недели на 1,5%.

· Ситуация на Forex вновь отличается низкой волатильностью в валютных парах. Незначительно укрепляется доллар при столь же незначительном росте доходности казначейских обязательств. И вновь, как накануне, более высокая волатильность в пареUSD/JPY. Однако, если в четверг пара отыгрывала сокращение разрыва в доходностях между японскими и американскими облигациями, то стоило этому разрыву вновь увеличиться, как иена начала резко слабеть. В остальном, рынок тонкий из-за слабой активности американских трейдеров.

По состоянию на 15:30 мск:

· DXY - 105,998 (+0,03%),

· EUR/USD - $1,0395 (-0,18%),

· GBP/USD - $1,2095 (-0,21%),

· USD/JPY - 139,31 (+0,56%),

· USD/RUB – 60,52 (-0,24%),

· EUR/RUB – 62,90 (-0,47%),

· CNY/RUB – 8,425 (-0,28%).

Европейская статистика не потеряла возможности приятно удивлять

· Европейские индексы демонстрировали незначительное повышение. Активность на площадках была низкой из-за праздничных дней в США, но это не мешает сохранению надежд, что ФРС перейдёт к менее агрессивному повышению ставки, а то и завершит цикл ужесточения уже в I квартале 2023 года. Заявления представителей ЕЦБ также говорят о возможности того, что цикл ужесточения будет непродолжительным, так как экономика еврозоны уже демонстрирует спад, хотя статистика иногда выходит лучше ожиданий. К примеру, очередная оценка ВВП Германии за IIIквартал оказалась чуть лучше предыдущей. Рост теперь оценивается на уровне 0,4% против ожиданий 0,3%. Индекс потребительского климата Германии также вырос на декабрь до - 40,2 п. с -41,9 п. Во Франции индекс доверия потребителей поднялся до 83,0 п. с 82,0 п. в октябре. Впрочем, на рынке не всё так спокойно, как может показаться. Под давлением был сектор потребления на ожиданиях снижения предрождественских продаж из-за негативного влияния инфляции на активность потребителей. Акции сектора недвижимости также были под давлением на фоне статистики, показавшей рост спроса в Великобритании на арендное жильё, что может говорить об отмене планов по покупке первого жилья.

По состоянию на 15:30 мск:

· FTSE 100 - 7486,96 п. (+0,27%),

· DAX - 14546,25 п. (+0,05%),

· CAC 40 - 6719,99 п. (+0,19%).

Китайские стимулы спровоцировали нефтяной отскок

· Нефть дорожает. Народный Банк Китая сформировал позитивный импульс, снизив требования к нормам резервирования банков до 11,0% с 11,25%. Пока это нельзя назвать масштабными стимулами, которые переломят негативные тенденции, но кумулятивный эффект уже можно рассматривать в качестве серьёзной заявки на быстрое восстановление в пост-карантинный период. Пока Китай лишь может записать в актив достаточно мягкий характер заболеваемости COVID-19, но не в числах заболевших. Уже два дняподряд обновляются рекорды по числу инфицированных в день за всё время пандемии. Карантинные меры привели к снижению трафика на дорогах и падению спроса на нефть в КНР до около 13,0 млн бар. в сутки с обычных 14,0 млн бар. в сутки. Тем не менее, нефть всегда позитивно реагирует на новости о стимулах. Однако текущая неделя, как и предыдущие две, может быть закрыта нефтяными контрактами с потерями.

По состоянию на 15:30 мск:

· Brent - $86,7 (+1,59%),

· WTI - $79,73 (+2,30%),

· Алюминий - $2382 (+0,61%),

· Золото - $1751,8 (+0,36%),

· Никель - $26190 (+0,34%).

Американский рынок ждёт с осторожностью статистику продаж в Черную Пятницу

· Фьючерсы на основные индексы США указывали на разнонаправленное движение рынка в начале дня от -0,1% вNASDAQ до +0,2% в Dow Jones. Негатив для NASDAQ в лёгком росте доходностей казначейских обязательств. Впрочем, активность будет крайне низкой, а регулярная сессия закроется ужев 1:00 по времени Нью-Йорка. Некоторый позитив на рынке может сформироваться за счёт сигналов из Китая, где Народный Банк снизил требования по нормам резервирования для банков, что предоставит экономике ликвидность в объёме около 500 млрд юаней.

· Меж тем сезон предрождественских продаж может начаться с негатива, поскольку существует риск забастовки сотрудников Amazon в десятках стран. Соответственно, на следующей неделе рынок весьма внимательно будет изучать сведения о динамике продаж в Чёрную пятницу. Из интересного отметим рост бумаг Manchester United на 10% на новостях о том, что даже Apple проявляет интерес к покупке легендарного футбольного клуба.

Другая аналитика