СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Встретим День Благодарения ударным ростом! Наверное, именно такой слоган можно было бы прикрепить к торгам среды, которые проходили накануне это важного в жизни американцев праздника. Действительно, участники рынка старались во всю, чтобы случайно не испортить себе хорошее настроение и в конечном счете, несмотря ни на что смогли вытащить индексы на более высокие отметки и таким образом вполне могут гордиться проделанной работой. То, что весь этот рост был достаточно хилым и проходил на фоне минимальных оборотов, никого смущать не должен. Главное все же в нынешних условиях – это конечный результат: а он налицо! Индекс S&P 500 наконец-то вышел из боковика и находится всего в 1% от своей 200-дневной скользящей средней, преодоление которой может быть расценено инвесторами как слом нисходящего тренда, длящегося уже 11 месяцев. Индекс Dow Jones (DJIA-30) в свою очередь достиг максимума, на котором мы были в середине августа и таким образом полностью ликвидировал последствия осеннего падения. Один индекс NASDAQ немного отстает от своих собратьев, но он и пострадал более всего. Однако следует учесть, что все же NASDAQ самый резвый и динамичный индекс, и в случае, если инвесторы увидят, что восстановление рынка это всерьез и надолго, то NASDAQ однозначно будет восстанавливаться быстрее, чем все остальные индексы. Как это будет можно уже увидеть в итогах вторника и среды, когда впереди планеты всей были в первую очередь акции роста из технологического сектора, сектора коммуникационных услуги и акции циклических компаний. Именно спрос на них задавал тон всему рынку, и в конечном счете именно они оказались лучшими по итогам дня в среду прибавили в среднем от 1 до 1,3 процента.

В минусе по итогам той же среды оказались акции одного-единственного сектора – энергетического, которые понесли потери в размере 0,7%. Впрочем, ничего удивительного здесь нет, поскольку котировки нефти при этом снизились более чем на 4%.

Главным героем на предпраздничных торгах на СПБ Бирже стала отнюдь не американская компания, а всемирно известный британский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" (Manchester United plc (SPB: MANU,+25,84%)), чьи акции взлетели за два торговых дня более чем на 40%. Причиной столь бурного роста стало сообщение клуба о том, что МЮ изучит "стратегические альтернативы для усиления роста клуба".

Сейчас все это звучит немного расплывчато, но в инвестиционных кругах "изучение стратегических альтернатив" часто является синонимом "стремления продать компанию" - как правило, по более высокой цене - и именно это приводит инвесторов в восторг от этих акций.

В конце концов, существует не так уж много публично торгуемых спортивных команд, доступных для покупки обычными инвесторами. Естественно, тут же возникает вопрос: а насколько вы должны быть взволнованы объявлением "Манчестер Юнайтед" о том, что он может быть выставлен на продажу? И ответ здесь однозначный: Возможно, не слишком взволнованы. С одной стороны, хотя "стратегические альтернативы", вероятно, подразумевают знак "продается", но руководство предупреждает, что "не может быть никакой гарантии, что проводимая проверка приведет к какой-либо сделке с участием компании", а также нет гарантии, что любая продажа будет по цене выше, чем акции "Манчестер Юнайтед" торгуются сегодня. Если уж на то пошло, руководство может принять решение вообще не продавать, а просто привлечь новые инвестиции в компанию — инвестиции, которые, вероятно, будут размывающими для существующих акционеров.

Также стоит рассмотреть причину, по которой "Манчестер Юнайтед" может почувствовать, что ему нужны новые инвестиции, а именно тот факт, что компания потеряла деньги за четыре из последних пяти лет. Действительно, по мнению аналитиков, опрошенных S&P Global Market Intelligence, ожидается, что потери продолжатся, по крайней мере, в течение следующих 3-х лет.

Проще говоря, в целом "Манчестер Юнайтед" долгое время был неудачником. Поэтому на месте инвесторов нужно еще хорошенько подумать, прежде чем принять решение заплатить на 40% больше, чем стоимость акций в понедельник, чтобы владеть ими.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 34 194,1 +0,28
S&P500 4 027,26 +0,59
NASDAQ 11 285,3 +0,99

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 25 НОЯБРЯ

Постпраздничные торги исторически проходят всегда очень и очень спокойно. День сегодня короткий, и основная масса трейдеров и инвесторов вообще игнорируют этот торговый день, предпочитая потратить время на шопинг или же просто отдыхая от трудов праведных. Поэтому откровений от сегодняшнего дня ожидать точно не стоит. Азия, конечно, хочет испортить всем настроение и торгуется сегодня с утра в красной зоне на страхах новой волны COVID-19. Однако к счастью во многом это пока чисто азиатские страхи, и они не касаются ни европейских, ни американских рынков. Посему сегодня в течение короткой торговой сессии можно ожидать продолжения того небольшого ралли, которые мы наблюдали в предпраздничные дни. Было бы вполне логичным, чтобы по его итогам индекс S&P500 вырос даже не на процент, а хотя бы на 0,8 – 0,9 процента, чтобы выйти к своей 200-дневной скользящей средней. По крайней мере, думается, что спекулянтам сделать это по силам с учетом, что рынок будет очень тонкий и мало ликвидный.

Однако, как бы то ни было, пока можно точно сказать только одно – рынок будет целиком и полностью во власти спекулянтов, и с точки зрения дальнейшего развития событий сегодняшний день не будет иметь никакого значения.

Макроэкономические данные

В пятницу 25 ноября макроэкономические данные не публикуются

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика