СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Начали за здравие, а завершили за упокой. Старт торгов в четверг прошел очень даже неплохо – сначала в районе нулевых отметок, а затем рынок некоторое время держался даже в плюсе. Это обнадеживало и внушало некоторые надежды, связанные с продолжением ралли, которое мы наблюдали в начале этой недели. Этому способствовали и данные о первичных обращениях за пособием по безработице, которые весьма неожиданно оказались намного хуже ожиданий – 219 тыс новых обращений вместо прогноза в 203 тыс.

Однако недолго музыка играла. Быки, немного посопротивлявшись, все же постепенно начали сдавать свои позиции, и торговля в конце концов переместилась из зеленой зоны в красную. Это было еще не все. Начиная со второй половины дня на стороне биржевых медведей в бой вступила «дальнобойная артиллерия» в лице двух членов ФРС – Президента ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари и Президента ФРБ Кливленда Лоретты Местер. Их выступления в очередной раз носили сугубо ястребинный оттенок, не допускавший никакого возможного смягчения денежно-кредитной политики со стороны ФРС. Это реально расстроило участников рынка, что тут же отразилось на котировках, которые медленно, но верно поползли вниз.

В итоге мы получили очередное падение с потерей индексами от 0,68% (индекс NASDAQ) до более чем 1% в индексах Dow Jones (DJIA-30) и S&P500. После чего, конечно же, можно констатировать, что ралли в очередной раз захлебнулось.

Это же подтверждает и картина рынка в отраслевом разрезе. Все сектора за исключением энергетического завершили день в минусе. Причем потери в 8 из 11 секторов превысили 1%. Грустно, однако...

Одними из лучших по итогам текущей недели на торгах СПБ Биржи станут акции компании Chewy, Inc. (SPB: CHWY, +3,46%), занимающейся продажей товаров для животных через свой круглосуточный онлайн магазин. Акции этой компании растут уже 3 дня подряд, и капитализация Chewy за эти дни выросла более чем на 20%. Толчком к повышенному интересу к акциям этой компании стали данные исследовательского подразделения Yipit, которые показали, что продажи Chewy превысили ожидания по итогам третьего квартала. Аналитики ожидают, что объем продаж составит $2,46 млрд. Это на 11% больше, чем в 2021 году. Ожидается, что компания опубликует свои данные о доходах в начале декабря.

Главный козырь компании это лояльность клиентов. 73% от общего объема заказов Chewy приходится на программу автоматической доставки. За последний год чистый объем продаж на одного клиента увеличился на 14% и составил $462. Ранее в этом году у Chewy было 20 млн активных клиентов.

Это был тяжелый год для Chewy. Акции компании к середине года теряли более 50%. Люди начали экономить на кормах для животных, и это было серьезным ударом для бизнеса на фоне высоких темпов инфляции. Однако в последние месяцы ситуация стабилизировалась, и стало заметно, что людям становится немного комфортнее, они вновь стали уделять большее внимание своим домашним питомцам. Очевидно, что цены все еще повышены, но, по крайней мере, похоже, что для Chewy есть какой-то свет в конце туннеля.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 29926,9 -1,15
S&P500 3 744,52 -1,02
NASDAQ 11073,3 -0,68

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 07 ОКТЯБРЯ

Сегодня хоть и пятница, но она не сулит нам ничего хорошего. Облегчения ждать не приходится. Главным событием сегодняшнего дня станет выход официальных данных по рынку труда от Министерства труда. Аналитики ожидают сокращение новых рабочих мест и в не сельскохозяйственных секторах, и в частном секторе. Хорошо это или плохо для фондового рынка, пока оценить не представляется возможным, поскольку сейчас часто работает правило – чем хуже, тем лучше. Многие инвесторы ждут и надеются, что жесткая политика ФРС по резкому повышению процентной ставке наконец-то начнет давать свои плоды и начнет негативно сказываться, в том числе, и на рынке труда. Однако ухудшения на рынке труда пока малозаметны, и он по-прежнему остается крепким и весьма динамичным. Это, безусловно, расстраивает участников фондового рынка.

Что же касается сегодняшнего дня, то пока с утра особых движений на мировых рынках не наблюдается. Азия на всякий случай ушла в красную зону, но снижение здесь невелико и ограничивается в отдельных случаях одним процентом.

Еще более спокойно и совершенно безыдейно проходят торги фьючерсами на основные американские индексы. Здесь участники рынка застолбили место в партере и боятся отойти от нулевых отметок. Действительно – куда спешить? Все равно основной тренд сегодня будет определяться именно после выхода макроданных в 15-30 мск.

Все же, несмотря на явное напряжение, ожидать слишком больших движений сейчас не стоит. Многие инвесторы пока предпочитают оставаться в стороне и будут ждать первых данных с нового сезона отчетности, который стартует на следующей неделе. Поэтому скорее всего нас ждет, может быть и волатильный, но все-таки боковик.

Кроме выхода макроданных сегодня также стоит обратить внимание на полупроводниковый сегмент, где может быть небольшая «движуха» после того, как вчера вечером уже после окончания торгов один из лидеров этого сегмента, компания Advanced Micro Devices (SPB: AMD), опубликовал негативные прогнозы о своих доходах по итогам 3-го квартала. Реакция инвесторов на это была мгновенной, и акции AMD на постмаркете потеряли более 4% своей стоимости. Скорее всего, этот прогноз от AMD скажется негативно не только на акциях самой компании, но и на акциях конкурентов и прежде всего на акциях NVidia (SPB: NVDA) и Intel (SPB: INTC). Так что расслабляться все же сегодня не стоит.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
07.10.2022 15-30 Сентябрь Новые рабочие места в не с\х секторах 315 000 250 000
07.10.2022 15-30 Сентябрь Новые рабочие места в частном секторе 308 000 265 000
07.10.2022 15-30 Сентябрь Уровень безработицы 3,7% 3,7%

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика