ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем начала торгов в России с повышением в пределах 0.3-1.0% по индексу МосБиржи (IMOEX2), в диапазоне 2035-2050 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2030, 2010 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2060, 2080 п.

Позитивное утреннее состояние внешнего фона создает условия для умеренного прироста индекса МосБиржи на открытии торгов. Позднее не исключено его дальнейшее коррекционное повышение в район 2050-2080 п.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. В частности, сегодня или завтра ожидается официальное утверждение нового пакета санкций со стороны ЕС в отношении РФ.

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-0.86%) и РТС (-3.47%) завершили торги с неравномерным спадом. Курс доллара США довольно сильно повысился на 1.22 руб., или на 2.1%, до уровня 60.17руб.

Вчерашнее опережающее падение долларового индекса РТС было обусловлено серьезным ослаблением курса отечественной валюты. Вместе с тем, внутридневная просадка рублевого индекса МосБиржи также в моменте превышала 3.6%. Однако он сумел отыграть ее большую часть уже к середине торгового дня.

Так или иначе, но указанный индекс закрылся выше ближайшего значимого уровня 2000 п. Это стоит трактовать как обнадеживающий технический сигнал в пользу того, что индекс МосБиржи сумеет удержаться вблизи текущего значения. Вместе с тем, в нем пока сохраняется негативная среднесрочная техническая картина. В таких условиях наиболее вероятным сценарием представляется продолжение волатильной консолидации индекса МосБиржи в широком диапазоне 1850-2100 п. в течение нескольких дней или даже недель.

Минувший день оказался необычно богат на значимые внешнеполитические события. Обратим внимание на два самых важных для отечественного фондового рынка сюжета.

Вчера вышла новость о том, что Комитет постоянных представителей стран Евросоюза согласовал новый пакет санкций против РФ. Согласно предварительным данным, он будет включать в себя запрет на морские перевозки российской нефти третьим странам в случае, если ее стоимость превысит некий лимит.

Таким образом, ЕС все же решился на попытку введения «потолка» цен на «черное золото» российского происхождения. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил о том, что эта мера приведет к обратному эффекту. Вместе с тем, он признал, что она способна вызвать временное сокращение добычи нефти в РФ.

Между тем, участники международной сделки в формате ОПЕК+ приняли решение о серьезном сокращении суммарной квоты на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября по сравнению с уровнями августа текущего года. Однако не стоит забывать, что фактическая добыча ОПЕК+ в августе 2022 года оказалась существенно ниже суммарной квоты. Таким образом, формальное урезание квоты не будет означать необходимости сокращения фактической добычи.

Тем не менее, президент США Джо Байден выразил разочарование по поводу указанного события. Кроме того, он распорядился дополнительно поставить на рынок 10 млн баррелей из стратегического нефтяного запаса с целью защиты американских потребителей от роста цен на моторное топливо. Впрочем, прибавка в таком объеме носит скорее символический характер в мировом масштабе.

Несмотря на весомую просадку индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением стоимости в пределах 7%.

Лидерами падения в первом эшелоне выступили бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -3.40%), Полюс (PLZL RM, -3.48%), Магнит (MGNT RM, -2.49%), TCS-гдр(TCSG RM, -3.14%), Polymetal (POLY RM, -4.28%), НЛМК (NLMK RM, -3.46%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.09%), ФосАгро (PHOR RM, -2.93%), Северсталь (CHMF RM, -2.49%). Как мы видим, опережающие распродажи в основном относились к представителям металлургического сектора. Вероятно, мы наблюдали «перекладку» из них в акции нефтяных компаний.

Акции СПБ Биржа (SPBE RM, -4.31%) находились под давлением на фоне публикации тревожной сентябрьской статистики эмитента. Месячный стоимостной объем сделок в Режиме основных торгов иностранными ценными бумагами на указанной торговой площадке серьезно сократился. Он упал на 36.11% в сравнении с предыдущим месяцем и на 78.16% в сравнении с сентябрем прошлого года.

Сильным приростом против падающего рынка отличились акции Алроса (ALRS RM, +6.57%). Интерес к ним подогрела пока не подтвержденная официально информация о том, что алмазодобывающая компания избежит новых ограничительных мер в рамках очередного пакета санкций в отношении РФ со стороны Евросоюза. Не стоит забывать, что это пока всего лишь слух. Вместе с тем, компания «Алроса» демонстрирует хорошую способность к адаптации в ухудшившихся внешних условиях. В частности, она успешно переключилась на международные расчеты в индийских рупиях.

Явно сильнее рынка также закрылись бумаги Yandex clA(YNDX RM, +2.26%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +2.88%), FIVE-гдр (FIVE RM, +3.51%), МТС (MTSS RM, +1.90%), Аэрофлот (AFLT RM, +1.03%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют довольно сильное повышение стоимости в пределах 0.5-0.8%. Контракты на нефть сорта Brentподорожали на 0.1%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.7%. Японский фондовый индекс Nikkei225 подрос на 0.9%. Рынок акций в Китае закрыт в связи с национальным праздником.

Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

Другая аналитика