УК "Первая" : Обзор долгового и валютного рынков

Российский рынок облигаций

На прошлой неделе на российском долговом рынке динамика была положительная, доходности ОФЗ упали на ~50-100 б.п. на коротком участке и ~30-50 б.п. на среднем и длинном на фоне снижения геополитической премии. Недельные данные по инфляции оказались в положительной зоне (0,07% по сравнению с 0,08% на прошлой неделе), но темпы роста по широкому набору товаров существенно замедлились. Снижение общего показателя сдерживалось сильным ускорением инфляции в плодоовощных товарах. В результате за неделю индекс рублевых гособлигаций Мосбиржи вырос на 2,4%, а индекс корпоративных облигаций Мобиржи прибавил 2,2%.

На российском рынке по-прежнему важную роль будут играть геополитическая премия и динамика инфляции. Выходящие оперативные данные по потребительскому спросу и инфляции говорят о слабом росте цен. На наш взгляд, он может продолжиться в краткосрочной перспективе на фоне вероятного перехода населения на сберегательную модель поведения. В следующем году допускаем ускорение инфляции из-за повышенных бюджетных расходов, высоких инфляционных ожиданий, рисков спада внутреннего производства и снижения импорта. Реализация этих рисков может потребовать повышения ключевой ставки.

На наш взгляд, на текущий момент целесообразно консервативное позиционирование на рынке ОФЗ: 1-2-летние ОФЗ-ПД и ОФЗ-ПК. В корпоративном сегменте мы по-прежнему предпочитаем отдельных эмитентов второго эшелона, которые обладают достаточной финансовой устойчивостью и имеют повышенную доходность.

Глобальный рынок облигаций

На мировых рынках облигаций динамика была умеренно негативной, доходности по 2-летним гособлигациям США выросли на 10 б.п. до 4,31%, а по 10-летним выпускам – на 8 б.п. до 3,88%. На неделе вышел сильный отчет по рынку труда в штатах за сентябрь, который, в частности, зафиксировал снижение безработицы до 3,5% (c 3,7% в августе). Число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 263 тыс., что оказалось выше прогноза (250 тыс.). В свою очередь, хорошее состояние рынка труда говорит в пользу того, что у ФРС сохраняется существенный потенциал по дальнейшему подъему ставки.

На текущей неделе будет опубликован протокол заседания ФРС, а также выйдут данные по инфляции в США в сентябре. Ожидается, что инфляция замедлится до 8,1% (с 8,3%), а базовая инфляция (не включает цены на продукты питания и энергию) ускорится до 6,5% (с 6,3%). Если данные по росту цен окажутся выше ожиданий, это будет способствовать дополнительной волатильности на рынке, так как от ФРС потребуется еще больше повышений ставки (на текущий момент рынок закладывает повышения ставки до 4,50-4,75%).

Комментарий по рублю

На прошлой неделе рубль ослаб к доллару США на 4,4%, до 61,1. Вероятно, это связано с введением ограничений со стороны ЕС, среди которых ограничение цен на российскую нефть при отсутствии ограничений на НКЦ. Недавний рост мировых цен на нефть (Brent +11% за неделю) может поддержать котировки российской валюты. Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе курс рубля будет находиться в диапазоне 60,0-64,0 за доллар США.

Другая аналитика