Открытие Research : Отечественные акции под давлением внешних экономических рисков

Отечественные акции под давлением внешних экономических рисков

· Российский рынок снижался в первой половине дня под воздействием негативных настроений на внешних рынках и укреплением рубля. Среди растущих индексных бумаг оставались лишь «Русгидро» и «Сургутнефтегаз». Активность немного выросла. Объём сделок на основной секции Московской Биржи превысил 18,0 млрд рублей к середине дня по сравнению с 13,5 млрд рублей днём ранее.

· По состоянию на 15:30 мск индекс МосБиржи - 2406,25 п. (-1,66%), а индекс РТС - 1269,06 п. (-1,17%).

· Лидерами и единственными акциями роста среди индексных бумаг были «Русгидро» и привилегированные «Сургутнефтегаз». Самыми слабыми оказались Global-Trans, «ФосАгро», TCS Group, Polymetalи ГК «ПИК».

· Все участники сектора строительных компаний торговались в минусе от «Эталон» (-0,4%) до ГК «ПИК» (-3,5%). Инфляционные ожидания россиян продолжили расти и составили 12,5% в сентябре по сравнению с 12,0% в августе и 10,8% в июле. Это может стать поводом для ЦБ РФ оставить ставку без изменений на предстоящем заседании. Соответственно, идея покупки бумаг застройщиков на ожиданиях более низких ставок пока не работает.

· Бумаги «Сегежи» позитивно отреагировали на планы правительства по поддержке лесопромышленного комплекса. В частности, предлагается рассмотреть увеличение лимита размера экспортной логистической субсидии до 1 млрд рублей для наиболее пострадавших предприятий и возмещение 100% понесенных затрат при экспорте продукции.

· Общим негативом для рынка стало расширение списка бумаг стратегических и иных предприятий, на которые распространяются ограничения для совершения операций клиентами-нерезидентами, находящимися под контролем российских юридических или физических лиц. Список расширен до 61 акций эмитентов за счёт Новороссийского комбината хлебопродуктов, компаний «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» и «Юнипро», плюс обыкновенные и привилегированные акции Томской распределительной компании. То есть возможности работы для таких инвесторов на российском рынке почти нет.

· В остальном, распродажи доминируют в таких секторах, как нефть и газ, металлы и добыча, финансы, потребление, химия и нефтехимия. Общее падение можно связать с опасениями более высоких ставок в мире, которые приведут мировую экономику к длительной рецессии, а вместе с ней и к падению спроса на товары российского экспорта.

· В отличие от рынка акций, рубль чувствовал себя комфортно. Экспортёры откладывали продажу внешней выручки в надежде на более выгодный курс, но пока даже бюджетное правило находится в состоянии далёком от одобрения. Соответственно, экспортёры вынуждены осуществлять продажи в более сжатые сроки.

· Также интерес к рублю может быть связан с возобновлением программы размещения ОФЗ. Минфин РФ разместил на аукционе 14 сентября ОФЗ-ПД выпуска 26239 в полном объёме 10 млрд рублей по номиналу при спросе 24,846 млрд рублей по номиналу. Средневзвешенная доходность составила 8,94%. Отметим, что она существенно (на 2 процентных пункта) превышает доходность подавляющего большинства банковских депозитов. Дата погашения данного выпуска приходится на 23 июля 2031 года.

· Доходности по наиболее ликвидным облигациям Европы и США продолжили расти. По американским 10-летним обязательствам она подобралась уже к 3,47%, а по аналогичным германским к 1,78%. Однако более сложная ситуация складывается с обязательствами Италии, где доходность уже превышает 4,07% по 10-летним бумагам. Некоторые экономисты полагают, что уровни доходности выше 4,0-4,5% будут означать новый кризис недоверия к итальянскому долгу, который потребует от ЕЦБ дополнительных усилий по сдерживанию фрагментации рынка. Меж тем доллар немного корректировался после резкого укрепления накануне. Однако евро всё ещё испытывает проблемы с возвратом выше паритета. Наиболее сильно укрепляется иена. Утром появилась публикация на сайте издания Nikkei, где говорят о возможной подготовке Банка Японии к валютным интервенциям с целью поддержки национальной валюты.

По состоянию на 15:30 мск:

· DXY - 109,3 (-0,21%),

· EUR-USD - $0,9991 (+0,2%),

· GBP-USD - $1,1553 (+0,52%),

· USD-JPY - 143,44 (-0,8%),

· USD-RUB – 59,72 (-0,3%),

· EUR-RUB – 59,76 (-0,23%),

· CNY-RUB – 8,562 (-0,38%).

Дорогие бренды Европы лучше справляются с инфляцией

· Европейские индексы продолжили снижаться. Перспектива более высоких ставок в Европе и США повышает риски экономического спада, который уже проявляется на фоне энергетического кризиса.

· Однако светлым зелёным пятном на рынке были акции розничного сектора. Испанская группа модной одежды Inditex, владеющая такими брендами, какZara, отчиталась о росте продаж вI полугодии на 24,5% и о более высокой прибыли. Июль для компании также завершился вполне удачно, а некоторое охлаждение спроса наблюдалось лишь в августе. В остальном, более дорогие бренды в меньшей степени страдают от инфляционного давления, так как используют его себе на пользу. Благодаря росту акций Inditex более чем на 5% испанский фондовый рынок торговался в плюсе. В плюсе также были бумаги автомобилестроительной Stellantis после того, как компания накануне объявила о программе обратного выкупа на 923 млн евро.

· Базовые потребительские цены в Великобритании ускорили свой рост в августе до 6,3% с 6,2% в июле. Однако общая инфляция замедлилась до 9,9% с 10,1%, хотя ожидалось ускорение до 10,2%. Европейская промышленность сократила производство за июль на 2,3% при ожиданиях снижения на 2,1%.

По состоянию на 15:30 мск:

· FTSE 100 - 7260,36 п. (-1,70%),

· DAX - 13017,22 п. (-1,30%),

· CAC 40 - 6185,00 п. (-0,97%).

МЭА обещает дефицит поставок и дополнительный спрос на нефть

· Нефть торговалась в небольшом минусе. Солидной поддержкой котировкам выступают планы администрации Джо Байдена начать восстановление нефтяных стратегических резервов, если нефть упадёт ниже $80. Естественно, что речь идёт о сорте WTI.

· Ситуация с запасами в США начинает вызывать массу вопросов. На прошлой неделе из резервов было потрачено 8,4 млн бар., а коммерческие запасы, по версии API, выросли на 6,0 млн бар. Соответственно, общий результат всё же получается отрицательным. К тому же запасы бензина упали на 3,23 млн бар. То есть подобная динамика всё же указывает на устойчивый спрос.

· Международное энергетическое агентство добавляет пессимизма. По данным МЭА, добыча в России сократилась за август на 170 тыс. бар. В дальнейшем добыча продолжит сокращаться, что приведёт к среднегодовому показателю около 10,9 млн бар. нефти и конденсата. В начале следующего года около 2 млн бар. российской нефтедобычи будет остановлено, что снизит общий объём до 9,6 млн бар. Поэтому большинство ведущих банков ожидает новый подъём цен к концу текущего года.

· В МЭА также полагают, что на рынке происходит существенное переключение с потребления газа на нефть. Дополнительный спрос оценивается на уровне около 700 тыс. бар. в сутки. Подобный дополнительный спрос будет существовать с октября по март будущего года.

По состоянию на 15:30 мск:

· Brent - $92,9 (-0,29%),

· WTI - $87,11 (-0,23%),

· Алюминий - $2253 (-2,59%),

· Золото - $1713,2 (-0,24%),

· Никель - $23810 (-1,94%).

Цены производителей США снижаются активней потребительских

· Базовый индекс цен производителей США замедлился в августе до 7,3% с 7,7% в июле, хотя ожидалось более сильное снижение до 7,1%. В месячном выражении рост ускорился до 0,4% с 0,3% в июле. Общий PPIснизился за август на 0,1%, как и ожидалось, а в годовом выражении PPI упал до 8,7% с 9,8% в июле при ожиданиях 8,8%.

· На этом фоне фьючерсы на американские индексы смогли выйти из минуса и указывали на рост рынка в пределах 0,3%. Однако это довольно слабая компенсация провала, состоявшегося накануне.

· Бумаги Comcast торговались в плюсе на 1%. Компания объявила о расширении программы обратного выкупа до $20 млрд.

· В плюсе также бумаги Starbucks. Компания ожидает рост на двузначные проценты в ближайшие три года.

· Повышались акции компании информационной безопасности Palo Alto Networks после дробления акций на три. Менеджмент также заявляет, что в сфере информационной безопасности нет столь явных признаков падения спроса, как в других отраслях экономики.

· Бумаги железнодорожных компаний были под давлением из-за потенциальных забастовок профсоюзов, которые требуют улучшения оплаты труда в условиях высокой инфляции.

Другая аналитика