ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем начала торгов в России с изменением в пределах 1.0% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2425-2470 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2420, 2400 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2480, 2500 п.

Неоднозначное утреннее состояние внешнего фона создает условия для сдержанного отклонения индекса МосБиржи на открытии торгов. Позднее он с большой долей вероятности продолжит вчерашнюю вечернюю консолидацию в ожидании объявления планового решения ЦБ РФ по уровню ключевой ставки (13.30 МСК).

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается.

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.41%) и РТС (+0.41%) завершили торги с на редкость равномерным приростом. Курс доллара США незначительно понизился на 0.09 руб., или на 0.14%, до уровня 59.80 руб.

Вчера локальный рынок акций сумел умеренно повыситься вопреки явному вечернему ухудшению состояния внешнего фона. На этот раз участников российских торгов не смутила даже сильная просадка стоимости нефтяных фьючерсов. Столь независимая динамика индексов МосБиржи и РТС объясняется тем, что отечественный фондовый рынок остается изолированным от мирового финансового контура.

С технической точки зрения рублевый индекс МосБиржи продолжает удерживаться на расстоянии однодневного движения от своего недавнего четырехмесячного максимума. Таким образом, его среднесрочные перспективы выглядят скорее позитивными. Не исключено, что ожидаемое понижение ключевой ставки Центробанка РФ выступит в качестве фундаментального стимула для дальнейшего роста локального фондового рынка. Тренд на понижение доходности банковских депозитов должен способствовать притоку дополнительных средств в акции отечественных предприятий.

Среди значимых внешнеполитических событий минувшего дня стоит отметить сообщение о расширении санкционного списка США. В него был добавлен ряд российских официальных лиц и несколько непубличных компаний, имеющих отношение к оборонному сектору. Указанное событие не оказало видимого давления на индекс МосБиржи. В данном случае негативным сигналом выступает сам факт дальнейшего ужесточения режима внешних санкций после довольно длительной паузы.

На фоне сдержанного прироста индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 4%.

Лидерами прироста среди голубых фишек выступили бумаги Лукойл (LKOH RM, +1.30%), Новатэк (NVTK RM, +1.26%), TCS-гдр (TCSG RM, +1.22%), Сургутнефтегаз-ао(SNGS RM, +1.61%), МосБиржа (MOEX RM, +1.44%), ММК (MAGN RM, +1.76%). Как мы видим, повышенным спросом вчера пользовались отдельные представители нефтегазового сектора. Покупки в них состоялись вопреки сильному спаду стоимости нефтяных фьючерсов. Скорее всего, мы наблюдали «перекладку» в них из заметно подешевевших акций «Роснефти».

Заметным событием во втором эшелоне стал сильный, но не продолжительный взлет стоимости бумаг OKEY-гдр (OKEY RM, +3.69%). В момент открытия торгов они ненадолго подорожали почти на 20%. Поводом для этого послужила публикация позитивной отчетности эмитента по МСФО. Она указала на прирост чистой прибыли торговой сети в 3.8 раза год к году. Вместе с тем, ее полугодовая общая выручка возросла лишь на 10.3%, что ниже текущих официальных темпов инфляции.

Заметной просадкой отличились бумаги Роснефть (ROSN RM, -2.25%). Вчерашняя публикация полугодовых результатов деятельности эмитента по МСФО выступила сигналом для умеренной фиксации среднесрочной прибыли в указанных акциях. Между тем, полугодовая рублевая выручка нефтяной компании возросла на 32.5%, а относящаяся к акционерам чистая прибыль увеличилась на 13.1%. Кроме того, было указано, что текущие финансовые результаты формируют основу для выплаты промежуточных дивидендов и для увеличения суммарной годовой дивидендной выплаты на акции «Роснефти».

Стоит обратить внимание на вчерашнюю слабость подвижных бумаг Мечел-ао (MTLR RM, -3.22%), Мечел-ап (MTLRP RM, -2.73%), Распадская (RASP RM, -1.84%). Они оказались под давлением на фоне слухов о возможном введении экспортной пошлины на уголь. Такой сценарий выглядит вполне реалистичным с учетом текущей необходимости пополнения государственного бюджета. Днем ранее аналогичная новость вышла и в отношении экспорта всех видов удобрений, что вызвало волну распродаж в акциях ФосАгро (PHOR RM, -0.08%).

Хуже рынка также закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.01%), Магнит (MGNT RM, -0.04%), ВТБ (VTBR RM, -0.05%), Полюс (PLZL RM, -0.52%), Polymetal (POLY RM, -1.99%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют довольно сильное падение стоимости в пределах 0.6-0.9%. Контракты на нефть сорта Brentподорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Compositeпонизился на 1.4%. Японский Nikkei225 просел на 1.1%.

С учетом утреннего коррекционного прироста нефтяных котировок текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика