«Вектор Секьюритиз»: Аналитический обзор - Иранский вопрос и нефть

США после кризиса в отношениях с Ираном грозившим войной и перекрытием Ормузского пролива, перешли к дипломатии и полностью сменили свою риторику по отношению к персидскому государству. США уже несколько лет действуют с позиции пряника, пытаясь вести переговоры дабы получить четкие гарантии Ирана о том, что Иран не будет создавать ядерное оружие. Если США в ближайшем будущем смогут добиться своего и обеспечат то, что Иран в обозримом будущем не станет ядерной державой, то последствия для нефтяного рынка будут еще печальнее чем сейчас.

Иран это страна с очень сильной нефтегазовой промышленностью. Речь идет не только о нефти, но и о газе, по запасам которого Иран на втором месте в мире. Снятие ограничений с Ирана даст свободу иранской нефти, которая пополнит и без того избыточное предложение нефти в мире. Естественно, что и газовые ресурсы Ирана не останутся без внимания. Главный вопрос стоит лишь в том, когда США и Иран смогут договориться. В этом ключе стоит обратить внимание на фигуру аятоллы Хаменеи.

По данным арабских СМИ 4 марта глава Ирана поступил в больницу в тяжелом состоянии, учитывая его возраст (75 лет) на это событие стоит обратить внимание. Аятолла Хаменеи никогда нельзя было назвать другом США и его позиция в диалоге США и Ирана является помехой для достижения поставленных США целей. Без Хаменеи позиция Ирана явно будет более сдержанной и мягкой и, вероятнее всего, ускорит процесс переговоров.

Без Хаменеи США и Иран имеют больше шансов договориться быстрей. Бывший советник Дж. Буша, Боб Макнали, завил, что к 2016 году «нефтяные санкции» к Ирану вероятно будут уже сняты. В этом ключе важно насколько быстро Иран сможет увеличить свои поставки нефти на мировой рынок. Иранская сторона заявляет, что в случае снятия ограничений они за несколько месяцев смогут увеличить поставки на 1 млн. баррелей в день. К этому стоит добавить, что Иран долгое время был в изоляции, ввиду чего его нефтяная отрасль была в депрессивном состоянии. Открытие занавеса позволит Ирану начать увеличивать добычу нефти и газа быстрыми темпами.

Для нефтяных цен это плохой сигнал, поскольку это в будущем может полностью нивелировать весь эффект от снижения добычи нефти и сланцевого газа в США и по миру, ввиду падения цен на нефть. Себестоимость иранской нефти не так велика, поэтому низкая цена вряд ли сможет остановить процесс репатриации иранской нефти на мировой рынок. Следовательно, даже несмотря на падение инвестиций в нефтяную отрасль и как следствие падения будущей добычи нефти, нефтяной рынок может остаться слабым на более больший срок, чем это позволяет прочность сланцевой индустрии в США.

Нефть на основе вышесказанного, после отскока вверх, в ближайшие месяцы ввиду снижения инвестиций в отрасль и опасений по поводу будущих поставок, может получить новый удар от Ирана, после чего активная фаза снижения цен может возобновиться. Но пока что нефть скорее будет расти вплоть до 75-80 долларов за баррель, а вышеописанное — это перспектива конца этого и начала 2016 года.

Другая аналитика

20.03.2015
09:48
ИГ «Норд-Капитал»: Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением около 0.3% в диапазоне 1610-1615 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1600, 1590 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1620, 1630 п.
20.03.2015
09:47
Промсвязьбанк: Открытие торгов по ключевым индексам вблизи нейтральной/слегка негативной зоны (поддержку мы видим в зоне 1595-1605 пунктов по ММВБ), однако, в течение дня вероятно появление покупок в локально привлекательных «фишках».
20.03.2015
09:46
ИХ Финам: Полагаем, что отечественный фондовый рынок откроется вблизи вчерашнего закрытия. Для «быков» ключевой задачей пятницы станет удержание отметки в 1600 пунктов, а также не дать индексу ММВБ завершить третью неделю подряд на новых минимумах.
20.03.2015
09:45
ИК ЛМС: Российский рынок откроется сегодня снижением на 0,2-0,4%.
19.03.2015
17:40
ИХ Финам: Что касается сегодняшнего дня, то вероятно движение котировок фондовых индексов и национальной валюты в широком диапазоне. Ожидаем закрытия по ММВБ выше 1620 пунктов. Рубль умеренно ослабнет по отношению к доллару США.
19.03.2015
17:32
«Вектор Секьюритиз»: Аналитический обзор - Иранский вопрос и нефть
19.03.2015
17:31
УК «Райффайзен Капитал»: В четверг, 19 марта, российский фондовый рынок корректируется после двух дней роста. Индекс ММВБ теряет 0,6%, до 1623 пунктов, несмотря на рост до 1650 в первой половине дня
19.03.2015
16:44
ИГ «Норд-Капитал»: На фоне незначительного внутридневного понижения индекса ММВБ ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
19.03.2015
16:23
ГК FOREX CLUB: Ослабление доллара оказало рублю временную поддержку
19.03.2015
14:57
Альфа-Форекс: Картина российского рынка выглядит вполне оптимистичной
19.03.2015
14:55
ИГ «Норд-Капитал»: Комментарий по валютным торгам на ММВБ