Деревянная ракета готова высоко взлететь, ведь всеми обсуждаемая Сегежа сегодня размещает новый выпуск облигаций. Выскажу своё непопулярное мнение, но извиняться за него не буду. По новому выпуску есть очевидные плюсы, которые для меня пока что перевешивают потенциальные риски. Давайте разбираться вместе.
Эмитент особо в представлении не нуждается, так как это самый известный в стране лесозаготовительный и лесоперерабатывающий комплекс. Если три года назад компанию называли самой перспективной, максимально благосклонной к инвесторам и пророчили самое светлое будущее, то введенные санкции полностью изменили это будущее. Европейские рынки стали закрыты для компании, новые рынки сбыта находились с трудом.
Финансовую устойчивость "добила" высокая ключевая ставка вместе с высоким долгом. Естественно, растущие убытки быстро нашли свое отражение в цене бумаг, а дополнительная эмиссия придала ускорению коррекции этой цены. С сентября 2022 года по настоящее время бумаги скатились с 7 до 1,5 рубля за акцию.
Но дополнительная эмиссия должна была помочь компании восстановиться, ведь привлеченные 113 млрд. рублей были направлены на погашение долга. И об этом мы узнаем уже совсем скоро - в августе будет опубликована отчётность по МСФО за 1 полугодие 2025 года.
Пока эта отчётность не вышла компания решила быстро дозанять на рынке облигаций еще денег, ну мало ли там что...
👀Что там по выпуску Сегежа Групп-003Р-06R?
🪵Дата размещения - 08.08.2025г.
🪵Дата погашения - 25.01.2028г., немного необычное размещение на 2,5 года
🪵Объем выпуска - 7 000 000 000 рублей
💰Размер купона - тут самое интересное - 23,5%, он фиксированный, а доходность к погашению составляет 26,2% годовых. Звучит достаточно привлекательно, хотя изначально компания выходила с предложением о размере купона до 26%, но излишний спрос на деревянные активы (по слухам книга заявок была переподписана 5 раз) сбил размер купона до текущего значения, которое тоже немаленькое.
🪵Выплата купонов - ежемесячно и этот факт тоже подкинул дровишек в костер спроса на выпуск.
🪵По выпуску отсутствует и амортизация и оферта, то есть на 2,5 года можно зафиксировать 23,5%.
🪵Выпуск Сегежа Групп-003Р-06R доступен для неквалифицированных инвесторов после прохождения тестирования.
📊Что еще важно знать?
🧮Несмотря ни на что 2024 год компания закрыла с ростом выручки на 15,5% до 101,9 млрд. рублей. Также выросла и EBITDA на 7,8% до 10 млрд. рублей, то есть "деньги есть, деньги - не проблема".
🧮За год чистый долг вырос на 20% до 147,8 млрд рублей, что, конечно же, продолжило давить на финансовый результат. С 16,7 млрд. убытка по итогам 2023 года компания сдвинулась к 22,3 млрд. рублей убытка за 2024 год.
🧮Чистый долг/EBITDA по итогам года вырос до 14,8х. И по состоянию на конец 2024 года всё действительно выглядит неутешительно, однако если учесть, что потенциальные 113 млрд. рублей ушли на погашение задолженности, то показатель долговой нагрузки может вернуться в диапазон 3,5-3,8х.
🧮С сентября 2024 года кредитный рейтинг был понижен до ВВ+ с развивающемся прогнозом, но с учетом проведенной дополнительной эмиссии и потенциальным расширением количества и качества акционеров кредитный рейтинг может быть пересмотрен в лучшую сторону и тогда при прочих равных доходность выпуска будет еще интереснее.
Я не считаю, что данный выпуск стоит игнорировать или покупать исключительно тем инвесторам, которые готовы серьезно рисковать своим капиталом. ВДО данный выпуск тоже не назовешь, особенно с учетом пересмотра долговой нагрузки. Но при этом отрицать риски тоже не имеет смысла, ведь они имеются в каждой бумаге.
Долговая нагрузка всё равно останется на высоком уровне и санкции никуда не денутся - это помнят и знают все, но почему-то все не учитывают фактор новых акционеров, которые заинтересованы не допустить банкротства компании и дефолта по долговым инструментам.
🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.