2 1
9 689 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
27.03.2024, 13:27

ID Collect разместил крупнейший выпуск облигаций на 2,5 млрд рублей

ООО «ПКО «АйДи Коллект», один из ведущих инвесторов в просроченную задолженность России, полностью реализовало шестой выпуск биржевых облигаций.

ООО «ПКО «АйДи Коллект» (входит в финтех-группу IDF Eurasia) завершило размещение трехлетних облигаций серии 06 объемом 2,5 млрд рублей. С выпуском компания вышла на биржу 7 декабря 2023 г. Ставка купона по займу установлена на уровне 18% годовых на весь период обращения c ежемесячной выплатой. По выпуску предусмотрена амортизация: по 8,3% от номинала будет погашено в даты окончания 25-32-го купонов, еще по 8,4% от номинала — в даты завершения 33-36-го купонов. Доходность к погашению по состоянию на 22 марта находится на уровне 19,6%.

На первичном рынке выпуск был доступен для приобретения неквалифицированным инвесторам с минимальной заявкой 1,4 млн рублей. Более 1 млрд рублей было размещено за восемь крупных сделок, максимальная из которых составила 200 млн рублей. Всего было подано 286 заявок, средняя заявка составила 8,7 млн рублей. Организатором размещения выступила ИФК «Солид» в синдикате с крупнейшими инвестиционными банками.

«Выпуск шестой серии стал крупнейшим для ID Collect и в целом одним из самых крупных на рынке ВДО в это время, — говорит директор департамента по работе с инвесторами IDF Eurasia Антон Храпыкин. — Мы понимали, что перед нами стояла амбициозная задача не только из-за рекордного объема выпуска, но и в связи с высокой ключевой ставкой. Больше половины эмитентов в этих условиях сделали выбор в пользу опций, ориентированных на снижение ставок в будущем: лестничных и плавающих купонов, а также call-опционов. Мы же предложили инвесторам фиксированный купон на все три года. В итоге нам удалось успешно завершить размещение выпуска на 2,5 млрд рублей — это больше, чем собрал любой другой выпуск ВДО, размещавшийся параллельно».

Привлеченные на бирже средства компания планирует направить на финансирование операционной деятельности — покупку портфелей задолженности для последующего взыскания. Всего в 2023 г. ID Collect купил портфелей долгов на 62 млрд рублей, что позволило компании занять четверть рынка цессии по покупкам, по данным электронных торговых площадок и прямых продаж. Совокупный объем купленного компанией долга на конец 2023 г. превысил 146 млрд рублей.

Всего в обращении находится шесть выпусков биржевых облигаций ID Collect общим объемом 5,75 млрд рублей. Обслуживание долга происходит за счет стремительно растущих сборов — так, за 2023 г. ежемесячные сборы выросли в 2,5 раза, с 367 до 925 млн рублей.

0 1