1 0
1 337 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
13.12.2023, 14:22

Самолет собирается приобрести собственный банк

Девелопер Самолет намерен приобрести собственный банк. Это позволит консолидировать финансовые услуги, включая выдачу ипотеки, в одном контуре компании.

Что произошло

Гендиректор Группы Самолет Антон Елистратов на прошедшем 12 декабря Samolet Big Day сообщил, что компания подала ходатайство в Банк России для приобретения собственного банка с универсальной лицензией. Используя инфраструктуру банка, Самолет сможет предлагать покупателям жилья ипотеку и сопутствующие банковские услуги (банковские ячейки, открытие и обслуживание расчетных счетов, проведение платежей) в собственном контуре.

Куда летит Самолет

🔹 В 2023 году группа ожидает рекордные показатели. Продажи первичной недвижимости, по предварительному прогнозу, составят 1,6 млн кв. м. (+50%), выручка увеличится до 300 млрд рублей (+50%), а показатель EBITDA — до уровня более 70 млрд рублей (+45%).

🔹 На 2024 год у группы еще более амбициозные планы. В компании уверены, что позиционирование в сегменте массового жилья, конкурентоспособность продукта, высокая эффективность маркетинга и продаж позволят нарастить продажи и значительно увеличить масштаб бизнеса.

🔹 По итогам 2024 года Самолет ожидает выйти на объем продаж в 2,7 млн кв. м, увеличить выручку до уровня более 500 млрд рублей и почти удвоить показатель прибыли за вычетом налогов, расходов и амортизации до 130 млрд рублей при сохранении умеренного уровня долговой нагрузки к денежному потоку не более 1,2.

Наше мнение

На фоне бума жилищного строительства и расширения клиентской базы включение застройщика и банка в одну экосистему выглядит логичным. Если банк и девелопер входят в единую группу, это позволяет упростить и ускорить многие процессы в ГК Самолет, в том числе работу с эскроу-счетами, а также сократить финансовые затраты на внутренние бизнес-процессы.

1 0