2 0
5 129 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
13.02.2023, 12:38

Портфель PRObonds ВДО. Работа над ускорением

За год, с еще доконфликтной части прошлого февраля портфель PRObonds ВДО прибавляет 11,5%. На них пришлись и признание Л/ДНР, и начало СВО. Больше депозита, акций или широкого спектра облигаций. Меньше инфляции, которая за этот же год составила 11,8% (по приборам Росстата, ощущаемая – выше).

Что примечательно – это прирост портфеля в последние месяцы, когда он уже оправился от мобилизационного падения. За последние 4 месяца, с 10 октября по 10 февраля портфель вырос на 10,5%, т.е. в годовых – больше 30%.

Причем портфель PRObonds ВДО в целях разумного риск-менеджмента держал почти 15% активов в деньгах (размещаются в РЕПО с ЦК, доходность там около 7% годовых).

Удерживать такой темп вряд ли возможно. Значит, доля денег не снизится, а облигационный состав желательно улучшить.

В этой связи из портфеля уйдут облигации строительного холдинга AAG, снизится весь в облигациях АСПЭК-Домстрой, и то, и то в течение 5 сессий равными долями и по рыночным ценам. И в обоих случаях мы сокращаем бумаги с минимальными кредитными рейтингами. Или вовсе без них.

По этой же логике сокращается доля в последнем выпуске АПРИ Флай Плэнинг. Причина в данном случае – получение большой спекулятивной премии.

Из приобретений, в этот четверг 16 февраля портфель должен пополниться облигациями МФК Саммит. Рейтинг тоже невысокий, ruB+, но его покрытие доходностью, видимо, станет лучшим для портфеля. Предварительно, Саммит составит в портфеле 2,5% от активов. Может быть, 3%.

__________________________________________

Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой (https://ivolgacap.ru/upload/medialibrary/Probon...). Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности (https://ivolgacap.ru/upload/medialibrary/import...)

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов | YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0