1 0
1 315 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
17.01.2023, 16:11

Установит ли нефть новый рекорд потребления

В 2023 году эксперты ожидают, что потребление нефти в Китае достигнет рекордного уровня из-за смягчения антиковидных мер. Это укрепит перспективы мирового спроса, который может вырасти на 800 тыс. баррелей в день, а потребление достигнет рекордно высокого уровня — около 16 млн баррелей в день.

❓ Когда начнется восстановление

Wood Mackenzie Ltd. прогнозирует, что восстановление спроса ускорится со второго квартала по мере восстановления трафика и количества авиарейсов, особенно международных.

Международное энергетическое агентство, в свою очередь, прогнозирует резкое восстановление потребления в Китае и Индии, ссылаясь на свой декабрьский прогноз. По мнению агентства, мировой спрос вырастет на 1,7 млн бареллей день в 2023 году.

Аналитики Goldman Sachs ожидают рост цен к третьему кварталу до $110 за баррель, несмотря на то что в прошедшую пятницу нефть марки Brent торговалась около $85 за баррель. Однако прогноз банка значительно ниже пика конца 2021 года, когда мировой эталон торговался по $140 за баррель.

Вероятно, ожидаемый рост цен на черное золото будет ощущаться начиная со второго квартала — по мере утихания волны Covid-19, а также благодаря росту отложенного спроса на потребление транспортного топлива, особенно бензина и реактивного топлива.

🧐 Что было раньше

Ранее в мире в эти периоды отмечалось снижение цен в связи с обслуживанием нефтеперерабатывающих заводов и отсутствием сезонного спроса из-за более теплых дней в январе, чем в 2023 году. Однако сильный спрос со стороны Китая может компенсировать сезонное снижение.

👤 Кто может стать бенефициаром

Среди отечественных нефтедобытчиков очевидным выбором может стать Роснефть, четверть выручки которой по итогам 2021 года приходилось на азиатский регион. В 2022 году компания перенаправила большую часть экспортных потоков в Индию и Китай, а в дальнейшем при открытии китайской экономики сможет нарастить продажи.

Также за счет роста цен на нефть могут выиграть крупные вертикально интегрированные нефтяные компании, такие как ЛУКОЙЛ и Газпром нефть.

💡 Есть ли риски

Столь оптимистичное восприятие ситуации может оказаться ошибочным: быстрое снятие ограничений и всплеск мобильности населения могут привести к резкому росту заболеваемости COVID-19. Это, в свою очередь, может привести к возврату китайскими властями ограничительных мер.

1 0