19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
31.12.2022, 18:32

Итоги декабря 2022

Набросал коротко итоги декабря и сочинил отдельный лонг-рид про итоги года.

Итоги декабря.

Депо: +6,77% (Для сравнения MCFTRR: +1,24%. SP500 в рублях: +8,03%)

С начала года: +2,75%

Валютная переоценка в декабре спасла от минуса по году. Доллар вырос за месяц почти на 14%. Это переоценило в рублях американские акции и валютные резервы. По факту я обогнал в этом году российский и американские индексы, а также доллар и трежерис. Наверное, это неплохо, но радости в итоге нет.

Структура портфеля на первое января.

Российские акции – 41%

Американские акции – 32%

Резервы – 27%. В резервах юань, ОФЗ, чуть-чуть долларов и рублей.

Ну и кэш на депозитах есть. Но пока не потащу его в рынок. Хочется ясности.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в декабре.

В декабре американский нефтегаз начал приходить на целевые уровни покупки. Далеко не все бумажки туда обвалились, но кое-что удалось собрать. Основные покупки были сосредоточены в двух недооценённых американских нефтяниках - LPI и REI. Понемногу докупались VET и GEOS.

В российском портфеле 30 декабря была закрыта позиция по префам Сургутнефтегаза. До самого вечера сохранялась интрига с финальным курсом доллара. Я был готов удвоить СурПреф, если доллар закроется по 74 или выше, но его уронили ниже 70 рублей. При таком раскладе див.доходность Сургута стала неинтересной при нынешних рисках.

Пост про итоги года кинул в телеграм-канал.

1 0