19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.09.2022, 00:44

Итоги августа 2022

В этом году денег заработать на рынке мало кому удастся, а биполярочку – вполне.

Итоги августа.

Депо: +4,03% (Для сравнения MCFTRR: +10,09%. SP500 в рублях: -5,53%)

С начала года: +0,18%.

Август выдался ярким, но результат не выдающийся. Валился на дно российский рынок, вызывая приступы тоски. Взлетали американские нефтяники, возрождая надежду. Под конец месяца порадовал Газпром. Всё это придавило валютной переоценкой и очередным сливом в Штатах. По итогу августа депо вернулось к нулевой доходности в процентах с начала года. А нервные клетки не восстановились...

Структура портфеля на 1 сентября:

Российские акции – 48%

Американские акции – 26%

Резервы – 26%. В резервах юань, ОФЗ, рубли, немного долларов.

Также есть некоторая сумма на депозитах, которую я не спешу тащить на рыночек – да и вряд ли потащу в обозримом будущем без улучшения геополитической и внутриполитической ситуации.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в августе.

В российском портфеле только докупил немного Полюса по 7к. Планировал сдать по 8400, забрав 20% профита. Таргета дождался, но не сдал. Полюс обещает отчёт МСФО и ГОСА с дивидендами. Подожду.

В американском портфеле очень активно резал бумаги, которые докупал на проливе в июне и теперь они отросли до целевых уровней. Удалось заработать по 40-50% за пару месяцев. Результат неплох. Также продал некоторые старые позиции с профитом 180-360%. (И маленького, но злого лося NCMI - -46%)

Закрыл USWS, ARLP, NCMI, SPXL. Сильно сократил VET. Сократил VIST, EPM.

В последние дни месяца американский энергетический сектор ушёл в коррекцию. До таргетов не доросли KOS и SU – их зарезать не успел. А жаль...

На счёте в Финаме, где сейчас исключительно иностранные бумаги, доля кэша перевалила за 36% - с интересом посмотрю на развитие коррекции, готов откупать снова.

Планы на сентябрь.

Что касается Газпрома. Газпрома в портфеле много, сегодня вес перевалил за 10% депо, наращивать стратегическую позицию не готов. До ВОСА по дивидендам я определил для себя такие уровни – выше 300 сокращаю инвестиционную позицию. Ниже 250 ищу точку для спек.покупки. Выше 250 ищу точку для продажи этого спека. Фактически без новостей я готов подбирать по 230 для продажи по 270.

На российском рынке нет желания дёргаться по пустякам. Портфель сформирован и теребить его без интересных новостей не планирую. Есть рубли и ОФЗ, чтобы докупить российских бумаг, но хочется или увидеть хорошую распродажу, или найти какую-то реальную идею. Пока не видно ни того, ни другого.

На американском рынке – есть вагон валютного кэша, есть портфель акций. С интересом понаблюдаю за развитием ситуации. Примерно понятны уровни для покупки, примерно понятны уровни для продажи. Ликвидности за океаном этой осенью должно поубавиться, безудержного роста ждать не приходится. Но ценник на энергоресурсы может разогнать нефтяников и угольщиков – причём не только вверх, но и вниз. Буду ждать и реагировать.

Очень печалит ситуация с СВО, которая тянется уже полгода и не видно ей ни конца, ни края. Печалит, что продолжают гибнуть люди. Печалит, что нет никакой определённости на рынке. Очень нужен мир.

1 0