2 0
22 229 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
16.05.2022, 00:00

Сделка ОПЕК+ не соблюдается

Прогноз на неделю 16-20 мая:

#NQ100:

Американский фондовый рынок на минувшей неделе обновил годовой минимум и в новую пятидневку я ожидаю продолжения нисходящего тренда. Сокращение ликвидности в американской банковской системе вынуждает инвесторов избавляться от акций IT-компаний. Бумаги высокотехнологичных корпораций прекрасно себя чувствуют в периоды мягкой кредитно-денежной политики ФРС США, а сейчас у нас дворе ужесточение монетарной политики. С начала года ликвидность в банковской системе сократилась на $733 млрд и это при том, что Федрезерв еще не начал сокращать объем активов на своем балансе. Сокращение баланса начнется с 1 июня и этот процесс усилит давление на стабильность банковской системы. Американский фондовый рынок был сильно перекуплен в минувшем году- надулся пузырь, который сдувается. Номинальный ВВП США за период пандемии, которая идет до сих пор, вырос на 12,4%, а индекс NQ100 за это время потяжелел на 41%. Обычно Nasdaq растет в 2 раза быстрее ВВП, а сейчас, даже с учетом сильного падения в последние месяцы, показатель в 3,3 раза выше. Таким образом, падение котировок в область психологического уровня 11000 пунктов будет адекватным в текущих реалиях. Данный уровень мы вполне можем увидеть в первой половине лета, когда ФРС начнет сокращать активы на своем балансе.

Торговая рекомендация: Sell 12570/12898 и take profit 11686.

#BRENT:

ОПЕК в очередной раз зафиксировал несоблюдение соглашения ОПЕК+. Если в начале 2020 года на мировом рынке наблюдалось перепроизводство черного золота и нефтяной картель бил тревогу, то сейчас у нас обратная ситуация. Нигерия, Ангола и России в сумме добывали нефти на 850 тыс. б/с меньше требуемого объема. На рынке в прошлом месяце активно ходили разговоры, что саудиты смогут компенсировать часть потерь, однако этого не произошло. Саудиты в апреле сами добывали нефти меньше, чем это было положено, правда разница была около 20 тыс. б/с. Запасы нефти в крупнейших экономиках мира сейчас на 298 млн баррелей ниже пятилетнего среднего значения, что благоприятно для роста нефтяных цен. В первом квартале на мировом рынке наблюдался дефицит нефти и во втором квартале эта динамика может сохранится.

Торговая рекомендация: Buy 106.34/104.10 и take profit 111.70.

BTCUSD:

Биткоин попал под мощную волну распродаж в последние две недели и обновил годовой минимум, что неудивительно, учитывая изменение монетарной политики ведущих мировых ЦБ. В США, Великобритании и ряде других стран монетарные власти повышают процентные ставки, что вынуждает инвесторов закрывать позиции в “рисковых активах”. В мировой экономике намечается стагфляция (высокая инфляции при отсутствии роста реального ВВП) и в такие периоды инвесторы предпочитают покупать энергоносители и продовольствие. Стагфляция обычно происходит раз в 50 лет и сопровождается масштабным экономическим кризисом. Сейчас мы находимся в самом начале этого процесса, он пока еще не столь очевиден, поскольку реальный ВВП во многих странах растет, при этом мы уже видим, как инфляция в странах G-7 приближается к отметке 10%, что очень много.

Торговая рекомендация: Sell 32100/34700 и take profit 25163

Отредактировано 16.05.2022, 16:44
1 0