2 0
5 127 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
22.03.2022, 09:12

Доходности сделок РЕПО с ЦК (20,13%) оказались намного выше доходностей ОФЗ

Вчера открылись торги ОФЗ. Но важным день стал не только для госбумаг, но и для денежного рынка, для сделок РЕПО с ЦК.

Сначала про РЕПО. Вчера в первый раз за 2 недели мы разместили клиентские деньги под ставку выше 20% годовых, под 20,13%. Вчера же использовали иностранные рублевые облигации для сделок РЕПО – облигации Казахстана. Причем на них пришлось более половины нашего вчерашнего объема размещения денег (56 млн.р. из 108 млн.р.).

Сама по себе, доходность 20%+ в сделках РЕПО с ЦК при ключевой ставке 20% не удивляет. Однако она резко разошлась с доходностями ОФЗ, которые определились по итогам первого дня торгов ими.

Доходности ОФЗ зафиксировались вчера на уровне 17-13,5%. 17% по 3-6-месячным ОФЗ. На эти же 3-6 месяцев банки готовы давать по депозитам около 20%. Или были готовы? Вчера же появилась информация о снижении максимальных ставок по депозитам в Сбербанке и ВТБ, до 19% и 18% соответственно.

Пока что повторяется история стыка 2014-15 годов. Тогда после подъема депозитных ставок вслед за ключевой (она достигала 17%) банки быстро стали ухудшать условия депозитов. Сделки РЕПО с ЦК тоже постепенно становились менее доходными, но намного медленнее. Так что доходность РЕПО с ЦК заметно превышала депозитную вплоть до начала 2018 года, т.е. 3 года подряд.

1 0