1 0
6 484 посетителя

Блог пользователя Джу

Применение ТА. Прайс Экшен, некоторые элементы ВСА и просто флуд.

Попытка постичь рынок и себя.
26.11.2021, 23:51

ГЭПы и закрытия на лое в пятницу.

Привет!

Хочу немного поразмышлять про ГЭПы и манипуляцию сознанием спекулянтов через закрытие на локальных экстремумах в конце недели.

Это интересный и действенный механизм, который использует ММ в своем арсенале.

Будем разбирать на примере часового графика Газпрома:

http://joxi.ru/DmBY16jFgbKe6r

Из вводных:

1. Наличие визуального уровня по старшему ТФ, который пробили, а значит дали стопы лонгам и засадили в убыточные (пока) шорты на пробой.

2. Реакция на этот пробой в виде выкупа.

3. Тест этой зоны в конце недели, закономерно - отсутствие перелоя.

4. Закрытие недели на локальном лое.

Что это значит? Это игра с сантиментом покупателей/продавцов. При таком закрытии создается максимальная неопределенность и напряженность для лонгов. Те кто покупали в четверг, после ГЭПа ожидали его закрытия, но этого не произошло, они в убытке по эквити. Тоже самое касается и тех кто купил в пятницу, только их убыток значительно меньше. ММ всем видом показывает - отскока не ждите, это обвал. Как правило инфофон при этом нагнетается, на форумах постят негативные новости, совокупно это давит на психику. Так же это подмигивание шортистам "переносите позицию через выходные, всё в порядке".

Заметил по истории, что в понедельник такие ситуации отыгрываются ГЭПом в противоположную сторону. На нашем примере, так как в пятницу лонгусты позакрывались в убыток в страхе, а шортисты остались в надежде на обвал.

Основная проблема ловли таких трейдов в их огромном стопе, т.е. риске на сделку. Без стопа нельзя, так как никто не гарантирует исполнение сценария и всегда может начаться действительно продолжение основного движения.

upd. Сработало. На момент закрытия рынка в понедельник. 5мин:

http://joxi.ru/eAOO0koS6LG86A

Отредактировано 29.11.2021, 23:59
1 0