2 1
9 680 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
02.08.2021, 13:59

Goldman Group повысил уровень безопасности производства

Холдинг получил сертификат ISO 22000. Это международная система управления качеством пищевой продукции. Предприятие, отвечающее необходимым требованиям, получает право на экспорт в ряд стран, где действует данный стандарт.

Первую заграничную поставку пищевой продукции в Казахстан Goldman Group совершил как раз благодаря наличию ISO 22000, ведь существующий ХАССП (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP)) такой возможности не дает. Следующая территория — Узбекистан. Заказ уже подтвержден, а груз сформирован. Чтобы получить разрешение на экспорт, мясоперерабатывающий завод холдинга прошел сертификационный аудит. Специалисты по пищевой безопасности прошли обучение новым стандартам, освоив риск-ориентированный подход к производству.

На основе полученных данных на предприятии проанализировали потенциальные риски в сфере изготовления, выпуска и реализации пищевой продукции, а также разработали руководство по новой системе управления.

Документация была предоставлена на проверку сертификационной комиссии. Кроме того, надзорные органы провели исчерпывающий аудит на предприятии. Оценивались санитарные условия, технические процессы, профессионализм сотрудников. Все специалисты в рамках аудита прошли учебные тренировки в искусственно созданных условиях «свершившегося риска» и его преодоления.

На основе оценки всех спектров деятельности предприятию был выдан сертификат ISO 22000.

Документ подтверждает, что на мясоперерабатывающем заводе в Солонцах за пищевой продукцией ведется строгий контроль — от получения сырья до реализации итогового продукта. Сотрудники здесь ориентированы на предупреждение потенциально опасных ситуаций в производственной сфере, санитарно-гигиенические программы обновлены и усовершенствованы.

Получение сертификата ISO 22000 для российских предприятий не является обязательным. Самостоятельно его инициируют производства, готовые к апгрейду и выходу и на международный рынок. В их число входит и завод холдинга Goldman Group, чья продукция давно завоевала доверие потребителей и ритейлеров, а также была отмечена отраслевыми экспертами на форумах международного уровня.

1 0