Совет директоров одобрил 3-летнюю программу (2004-2006 гг.) геолого-разведочных работ, по итогам которой будет выработана общая стратегия освоения перспективных территорий Прикамья. Как сообщили МФД-ИнфоЦентр в компании, при положительных результатах выполнения 3-летней программы, к 2013 г. объем добычи ОАО "РИТЭК" на месторождениях Татарстана составит от 2.2 до 2.8 млн т нефти в год. Стоимость намеченных работ ОАО "РИТЭК" в Прикамье Татарстана оценивается в 565 млн руб.
Совет директоров ОАО "РИТЭК" рассмотрел мероприятия по повышению эффективности доразведки и освоения нефтяного потенциала 4-х лицензионных участков ОАО "РИТЭК" (Агрызского, Мензелинского, Танайского и Кирменского), расположенных в Прикамье республики Татарстан. Суммарный извлекаемый ресурсный потенциал указанных участков (категории С3+D0) оценивается в 59-69 млн т.
Как заявил гендиректор ОАО "РИТЭК" В.Грайфер, "преимущества добычи нефти в Прикамье Татарстана обусловлены благоприятными физико-географическими условиями, наличием развитой инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы, низкой стоимостью транспортировки нефти, небольшими глубинами залегания продуктивных пластов, что делает разработку даже относительно небольших месторождений в этом районе экономически эффективной".
По словам советника гендиректора по вопросам геологии В.Славкина, "малая степень разведанности и вовлеченности нефтяного потенциала Прикамья Татарстана в разработку объясняется крайней сложностью геологического строения этого района". Именно поэтому на совете директоров ОАО "РИТЭК" обсуждался комплекс инновационных технологий и геологических подходов, реализация которых основывается на революционных изменениях в течение последних лет в системах анализа геолого-геофизической информации. В предложенных решениях учитывался как опыт геологической школы Татарстана в целом и объединения "Татнефть" в частности, так и наработки отечественных геологов в других нефтегазоносных провинциях.
Комментарии отключены.