НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 авг - РИА Новости. Работу выездного пункта по сбору биометрических данных впервые в России запустили во вторник в здании вокзала Нижнего Новгорода, передает корреспондент РИА Новости.
Журналистам продемонстрировали процесс сбора и регистрации биометрических данных, необходимых для посадки в поезд. Теперь пассажиры могут зарегистрировать биометрию непосредственно перед поездкой в здании вокзала. Возле вагона проводники подтвердят личность пассажира с помощью портативного устройства.
"Мы создаем возможность для пассажира с наименьшими затратами времени осуществить свое намерение о поездке. Мы поддерживаем такие технологии - все, что нужно для комфорта. Мы все делаем для того, чтобы пассажиру было приятно путешествовать по железной дороге", - сказал первый заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Сергей Кобзев.
Он также отметил, что Нижний Новгород становится вокзалом уже трех направлений, где можно поехать по биометрии, поскольку к трем прежним маршрутам Москва – Нижний Новгород, Москва – Иваново и Москва – Кострома с 18 августа добавились еще два: Нижний Новгород – Иваново и Нижний Новгород – Киров.
С апреля поездки по биометрии доступны по маршрутам Москва – Нижний Новгород, Москва – Иваново и Москва – Кострома. Чтобы пройти на поезд по биометрии, нужно заранее зарегистрироваться в Единой биометрической системе и предоставить согласие на обработку данных.
При этом пассажир всегда может выбрать, как именно удостоверить личность – по паспорту или с помощью биометрии.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.