Верховный суд РФ отклонил жалобу авторов патентов на синтез нанотрубок

МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. Верховный суд России отказал новосибирским ученым Михаилу Предтеченскому и Олегу Тухто, авторам изобретений по синтезу углеродных нанотрубок, просившим пересмотреть дело о передаче прав на три патента от люксембургской MCD Technologies в пользу Российской Федерации, говорится в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Судья ВС РФ Рамзия Хатыпова, изучив кассационную жалобу ученых, а также люксембургской компании, не нашла оснований для пересмотра дела Судебной коллегией по экономическим спорам​​​.

Ранее две инстанции Суда по интеллектуальным правам (СИПа) по заявлению Генеральной прокуратуры РФ лишили MCD Technologies прав на три патента, описывающих методы создания углеродных нанотрубок и других наноструктур, и передали эти патенты Российской Федерации.

Генпрокуратура в иске указала, что результаты интеллектуальной деятельности были получены за счет федерального бюджета. По мнению ведомства, бывшие сотрудники новосибирского Института теплофизики Предтеченский, Тухто и Илья Коваль, имея доступ к материалам исследований и корыстные цели, оформили спорные патенты на подконтрольную им иностранную компанию.

Речь идет о патентах на методы синтеза из графена углеродных нанотрубок, углеродных наноструктур, полых углеродных наночастиц и углеродного наноматериала. Авторами изобретений в материалах Роспатента указаны Предтеченский, Тухто и Коваль. Действие одного патента отсчитывается с 2011 года, двух других – с 2013 года. Патентообладателем сейчас значится Российская Федерация.

Судья Хатыпова отметила, что СИП, "удовлетворяя иск, исходил из доказанности создания спорных изобретений при выполнении работ по государственному контракту в ИТ СО РАН в рамках служебных обязанностей его работников".

Люксембургская компания-ответчик владеет компанией OCSiAl, которая производит углеродные нанотрубки из графена. ОCSiAl - бывшая портфельная компания "Роснано". Она была основана в 2010 году в Новосибирске.

В феврале 2020 года OCSiAl запустила в Новосибирске Graphetron 50 – крупнейшую в мире установку по синтезу графеновых нанотрубок. На тот момент производственные мощности компании оценивались в 80 тонн нанотрубок в год (97% мировых мощностей).

Одностенные углеродные нанотрубки - это универсальные наномодификаторы, улучшающие механические свойства, электро- и теплопроводность различных материалов. OCSiAl разрабатывает технологические решения на основе нанотрубок для электрохимических источников тока, эластомеров, красок и покрытий, композитов, пластика.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.