Суд отклонил кассацию Роспатента на признание бренда "Черкизово" общеизвестным в России

МОСКВА, 24 ноя – РИА Новости. Президиум Суда по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу Роспатента на решение первой инстанции этого суда, которая по заявлению группы "Черкизово", одного из крупнейших производителей мяса, присвоила статус общеизвестного в России товарному знаку "Черкизово" для таких товаров, как ветчина, колбасные изделия, свинина и полуфабрикаты из свинины, говорится в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Суд в июле признал недействительным решение Роспатента от 19 ноября 2024 года, которым группе "Черкизово" было отказано в присвоении этого статуса​​​.

ПАО "Группа Черкизово" в декабре 2023 года обратилось с заявлением, в котором попросило признать общеизвестным в России свой словесный товарный знак "Черкизово" для таких товаров единственного класса международной классификации, как ветчина, колбасные изделия, свинина и полуфабрикаты из свинины.

В доказательство широкой известности бренда заявитель представил сведения об объемах производства, объемах продаж, которые охватывают все федеральные округа и несколько других стран, сведения о выручке (184,3 миллиарда рублей в 2022 году), о затратах на рекламу (более 950 миллионов рублей в 2022 году), а также данные соцопросов, показывающие высокую узнаваемость продукции группы и ее бренда.

Как отмечается в решении Роспатента, "согласно данным исследования Nielsen, доля рынка "Черкизово"… в период с 2020-2023 гг. в денежном выражении составила… в 2022 – 11,9%, в 2023 – 11,3%, что позволяет заявителю занимать второе место среди всех производителей мясной продукции на рынке РФ".

Несмотря на это, ведомство своим решением от 19 ноября 2024 года отказалось признать бренд общеизвестным. Как поясняется в решении, "представленные в перечне товаров формулировки представляют широкие родовые понятия". Так, понятие "изделия колбасные" может "включать большое количество разнородных видов товаров" - колбасы вареные, полукопченые, копченые, копчено-вареные, ливерные, зельцы и студни.

Как отмечал Роспатент, "данные виды товаров могут… восприниматься в качестве разнородных групп товаров, что обуславливает невозможность установления факта приобретения общеизвестности для товаров "изделия колбасные". Аналогичные выводы ведомство сделало в отношении остальных товаров, указанных группой "Черкизово". Суд однако согласился с доводами компании.

Группа "Черкизово" входит в число лидеров на рынках куриного мяса, индейки, свинины, продуктов мясопереработки, также это крупнейший в РФ производитель комбикормов. Основной акционер - семья основателя "Черкизово" Игоря Бабаева, испанской Grupo Fuertes принадлежит 11,12% компании, free float составляет порядка 2,4%. Известные бренды – "Черкизово", "Петелинка", "Пава-Пава".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.11.2025
14:26
Товарооборот Белоруссии с Ярославской областью должен достигнуть $500 млн - Лукашенко
24.11.2025
13:56
ЕС не удается составить экономическую конкуренцию Китаю в Африке - Politico
24.11.2025
13:05
Экспорт ФРГ в США сократится на 15% на постоянной основе из-за пошлин - исследование IFO
24.11.2025
12:46
Биржевые цены на газ в Европе впервые с 12 июля 2024 г опустились ниже $350 за тыс кубов
24.11.2025
12:22
Суд отклонил кассацию Роспатента на признание бренда "Черкизово" общеизвестным в России
24.11.2025
11:55
АПК Вьетнама открывает компаниям из РФ перспективные направления сотрудничества - эксперт
24.11.2025
10:48
Moody's повысило кредитный рейтинг Италии - впервые за 23 года
24.11.2025
10:37
МЭР РФ прорабатывает идеи ЦБ по ограничению финансовых продуктов маркетплейсов
24.11.2025
10:24
КАБМИН РФ УВЕЛИЧИЛ ДО 600 МЛН РУБ РАЗМЕР ФИНАНСИРОВАНИЯ КАЖДОГО ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ В НОВЫХ РЕГИОНАХ И ПРИГРАНИЧЬЕ – МИШУСТИН
Комментарии отключены.