Новак ждет скорого снижения дисконта на нефть РФ после адаптации рынка к новым санкциям

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Вице-премьер РФ Александр Новак ожидает, что в ближайшие пару месяцев дисконт на российскую нефть начнет снижаться по мере адаптации рынка к новым санкциям.

"Мы неоднократно проходили такую историю​​​. Я надеюсь, что в течение месяцев двух ситуация стабилизируется с точки зрения новых адаптаций. Дисконт будет снижаться", - ответил он на вопрос журналистов, как долго скидка на российскую нефть будет высокой.

Новак затруднился сказать, до какого уровня может снизиться дисконт, подчеркнув, что это зависит от рынка. "Можно только смотреть, как это было в предыдущий период. В предыдущий период это восстанавливалось до минимального уровня дисконта", - добавил он.

Министерство финансов США 22 октября включило "Роснефть", "Лукойл" и 34 дочерних структуры этих компаний в новый пакет санкций.

"Лукойл" в конце октября заявил, что намерен продать свои зарубежные активы и уже начал рассматривать предложения от потенциальных покупателей. Позже стало известно, что компания согласовала ключевые условия сделки о продаже активов с международным сырьевым трейдером Gunvor. Но затем последняя заявила об отзыве предложения о покупке этих активов из-за неполучения необходимой лицензии от минфина США.

СМИ в ноябре сообщали об интересе к зарубежным активам "Лукойла" и со стороны других игроков. Речь, в частности, идет как о нефтегазовых гигантах, таких как Chevron, ExxonMobil и Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC), так и о крупной инвестиционной компании Carlyle.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2025
15:55
Полеты первых пассажирских беспилотников в РФ будут контролировать диспетчеры – эксперт
19.11.2025
15:29
Агросектор и пищепром - приоритетные сферы сотрудничества РФ и Бразилии - "Деловая Россия"
19.11.2025
15:22
Госдума в I чтении упрощает процедуру получения лицензий на розничную продажу алкоголя
19.11.2025
15:05
Россия сохраняет прогноз по нефтедобыче в 2025 г на уровне 510 млн тонн - Новак
19.11.2025
15:05
Новак ждет скорого снижения дисконта на нефть РФ после адаптации рынка к новым санкциям
19.11.2025
15:05
Снижение биржевых цен на топливо будет транслироваться и на АЗС - Новак
19.11.2025
15:05
СИТУАЦИЯ НА ТОПЛИВНОМ РЫНКЕ РФ СТАБИЛЬНАЯ, СНИЖЕНИЕ ЦЕН В ОПТЕ БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ И НА АЗС - НОВАК
19.11.2025
15:05
Либерализация цен на энергию ГЭС на Дальнем Востоке составит 22% с 2026 г - Минэнерго
19.11.2025
14:49
Греф пришел на конференцию по искусственному интеллекту с умным кольцом на руке