ЦБ РФ и Минфин рекомендуют госкомпаниям, вышедшим на биржу, коммуницировать с инвесторами

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Банк России и Минфин предлагают госкомпаниям следовать лучшим рыночным примерам построения отношений с розничными инвесторами и в целом быть более открытыми, развивая коммуникации, следует из сообщения Центробанка.

«Банк России и Минфин России предлагают компаниям с госучастием, акции которых торгуются на бирже, придерживаться лучших практик построения отношений с розничными инвесторами​​​. Они основаны на принципах информационной открытости и защиты прав миноритариев», - говорится в сообщении.

"При принятии корпоративных решений эмитентам следует учитывать интересы розничных акционеров, которые хотят быть уверены в долгосрочной устойчивости компании, рассчитывают на получение дивидендов и рост стоимости акций", - добавляется там.

Поэтому компаниям рекомендуется стать участниками программы создания акционерной стоимости, которую ранее запустили Банк России совместно с Московской биржей.

«Регуляторы советуют эмитентам быть более открытыми и рассказывать миноритариям о стратегии развития общества, его операционных и финансовых целях, а также о текущих показателях деятельности. Делать это желательно понятным языком и с использованием наглядных материалов», - добавляется в сообщении.

"Важно, чтобы такие сведения были отражены в том числе в годовом отчете компании – ключевом источнике информации для инвесторов", - подчёркивает ЦБ.

Компаниям также рекомендуется расширять каналы коммуникации с инвесторами и отдавать предпочтение ресурсам с большим охватом аудитории. Помимо традиционных форматов (пресс-релизов, разделов на сайте), эмитентам предлагается проводить для миноритариев встречи с руководством, различные конференции, вести аккаунты в социальных сетях и подкасты, создавать специальные мобильные приложения.

Особое внимание необходимо уделять вовлеченности розничных инвесторов в деятельность общества, предоставляя им возможность участвовать в его управлении и принятии важных решений через выдвижение своих кандидатов в совет директоров. Хорошей практикой считается, если в компании действует комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами, полагают регуляторы.

По оценкам Банка России, следование таким рекомендациям позволит заложить новый стандарт качества отношений между крупнейшими эмитентами и их розничными акционерами. Это также укрепит доверие инвесторов и будет способствовать капитализации фондового рынка, резюмируют регуляторы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.10.2025
13:12
Шатдаун правительства США замедлил переговоры по торговой сделке с Индией – министр
07.10.2025
13:00
Минфин РФ не будет менять принцип расчета топливного демпфера: он эффективен
07.10.2025
12:55
РФ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЕСЬ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ, ЕСЛИ ПЛАНЫ ПО НЕЗАКОННОМУ ОТБОРУ ЕЕ АКТИВОВ БУДУТ АКТИВИРОВАНЫ - ПЕСКОВ
07.10.2025
12:39
Росавиация и Ространснадзор планируют проверку 50 региональных авиакомпаний
07.10.2025
12:25
ЦБ РФ и Минфин рекомендуют госкомпаниям, вышедшим на биржу, коммуницировать с инвесторами
07.10.2025
12:10
В "Самолете" заявили о серьёзной нехватке рабочих
07.10.2025
11:26
Инженеров для ВСМ начали готовить на Урале
07.10.2025
11:08
Норвежская Yara отказалась от мировой с латвийской структурой "Уралкалия" - юрист в суде
07.10.2025
10:48
Восьмерка ОПЕК+ не обсуждала рост добычи нефти на ноябрь более чем на 137 тыс б/с - Новак