Норвежская Yara отказалась от мировой с латвийской структурой "Уралкалия" - юрист в суде

МОСКВА, 7 окт – РИА Новости. Представитель латвийской Uralkali Trading, через которую российский производитель минеральных удобрений "Уралкалий" экспортировал свою продукцию, сообщил в арбитражном суде Москвы, что норвежская химическая компания Yara International, один из крупнейших в мире поставщиков удобрений, отказалась от заключения мирового соглашения в деле по иску Uralkali Trading к ней на сумму около 18,3 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По словам юриста, ответчику был направлен проект мирового соглашения, но Yara International отказалась от его заключения​​​. "При этом (ответчик) высказался по существу заявленного требования в рамках данного дела, указав, что оно является необоснованным", - сказал представитель истца.

Суд по итогам предварительного заседания признал ответчика извещенным о разбирательстве, а дело подготовленным к рассмотрению по существу и назначил основные слушания на 11 ноября.

Иск поступил в суд в марте.

Истец требует взыскать убытки в размере около 67,6 миллиона долларов и около 66,5 миллиона евро; проценты в размере более 25,9 миллиона долларов и более 25,8 миллиона евро; а также убытки в связи с простоем судов в размере более 7,8 миллиона долларов и в связи с досрочной погрузкой (разгрузкой) судов в размере более 10 тысяч евро; проценты более 3 миллионов долларов и более 4 тысяч евро.

Сумма иска эквивалентна примерно 18,3 миллиарда рублей по курсу ЦБ РФ на 7 марта 2025 года, дату подачи искового заявления, говорится в материалах дела.

Ранее источник РИА Новости в суде уточнил, что Uralkali Trading просит суд взыскать с Yara International убытки, причиненные ему "в связи с тем, что ответчик воспрепятствовал своим дочерним компаниям в оплате истцу задолженности за поставленный товар".

"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей и экспортеров калийных удобрений. Производственные активы компании включают в себя пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в Березниках и Соликамске (Пермский край). Чистая прибыль по РСБУ за 2024 год выросла на 25,5%, до 26,5 миллиарда рублей.

Uralkali Trading - латвийская дочерняя компания ПАО "Уралкалий". Занимается оптовой продажей химической продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.