Крупные банки РФ добавят в мобильные приложения функции для пострадавших от аферистов - ЦБ

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Системно значимые российские банки и банки, значимые на рынке платежных услуг, обязаны дополнить свои мобильные приложения функционалом для пострадавших от мошенников - соответствующее требование Банка России начнет действовать с 1 октября, напомнили в регуляторе.

"С 1 октября 2025 года системно значимые кредитные организации и кредитные организации, значимые на рынке платежных услуг обязаны дополнить свои мобильные приложения функционалом для пострадавших от мошенников​​​. Это требование предусмотрено положением Банка России от 30 января 2025 года", - говорится в сообщении ЦБ.

Там отметили, что в соответствии с законодательством пострадавшие от финансового мошенничества, которые хотят оспорить операцию, должны в течение суток после хищения средств направить в банк заявление о несогласии с операцией. Способ обращения в банк указывается в договоре с клиентом. Для этого, как правило, приходится обращаться в отделение банка.

"Такой функционал позволит гражданам, у которых похитили деньги, подать в банк заявление дистанционно", - указали в ЦБ.

Также с 1 октября крупные банки должны предоставлять пострадавшим клиентам через мобильное приложение электронную справку о мошеннической операции. В этом документе, который нужен для обращения в полицию, указываются необходимые для расследования факта мошенничества данные, например способ совершения перевода, реквизиты операции, информация о получателе денег.

Банк России отмечает, что с данным нововведением процедура обращения в банк и полицию для пострадавших станет удобнее и быстрее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2025
15:41
Кассация подтвердила приоритет астрономических требований телеканалов к "дочке" Google
30.09.2025
15:15
Бюджет РФ в 2026-2028 гг планирует выделять по 9,9 млрд руб на льготы детям в поездах
30.09.2025
14:50
Партнерство РФ и стран Ближнего Востока вышло на новый деловой уровень - эксперт АЭИ
30.09.2025
14:38
Кабмин Польши хочет повысить налог на прибыль для банков ради военных расходов
30.09.2025
14:27
Крупные банки РФ добавят в мобильные приложения функции для пострадавших от аферистов - ЦБ
30.09.2025
14:21
Бензин Аи-92 на бирже в сентябре подорожал на 6%, но нефтяники, возможно, получат демпфер
30.09.2025
14:07
Льготная ипотека носит не только социальный характер, она поддерживает стройку - Путин
30.09.2025
13:55
Экспорт товаров двойного назначения из Франции в Россию вырос втрое в 2024 г - BFMTV
30.09.2025
13:47
Узбекистан ждет решений по либерализации торговли с ЕАЭС – премьер
Комментарии отключены.