Банк России не видит основания для пересмотра нейтральной ставки - Набиуллина

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Центральный банк не видит основания для пересмотра нейтральной ставки, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике.

"В рамках подготовки Основных направлений (денежно-кредитной политики - ред​​​.) мы рассматривали нейтральный диапазон, то есть это было предметом анализа, но не нашли оснований для пересмотра сейчас нейтральной ставки", - сказала Набиуллина.

Зампред Банка России Алексей Заботкин отметил, что она не будет пересмотрена и в Основных направлениях, потому что туда пойдет базовый прогноз июльского заседания, который был опубликован сегодня.

"Это нейтральная ставка в реальном выражении - 3,5-4,5% и 7,5-8,5% в номинальном выражении. И, действительно, после рассмотрения всех факторов, которые будут более подробно описаны в Основных направлениях, никакого существенного обсуждения по поводу пересмотра нейтральной ставки не было", - сказал Заботкин.

Согласно Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2025 год и период 2026 и 2027 годов, которые ЦБ обнародовал осенью прошлого года, долгосрочная номинальная нейтральная ставка для России составляет 7,5–8,5%. Регулятор рассматривает нейтральную ставку как ориентир для уровня процентных ставок в экономике в долгосрочном периоде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2025
16:43
Аэропорт Геленджика обслужил свыше 2,5 тыс пассажиров за первую неделю работы
25.07.2025
16:31
Дилеры оценили перспективы авторынка РФ в связи со снижением ключевой ставки ЦБ
25.07.2025
16:10
Один из акционеров "Яндекса" Александр Чачава стал владельцем 27,71% в Ozon
25.07.2025
15:55
Без снижения инфляционных ожиданий пространство по снижению ставки уменьшится - Набиуллина
25.07.2025
15:53
Банк России не видит основания для пересмотра нейтральной ставки - Набиуллина
25.07.2025
15:42
Объём заказов на товары длительного пользования в США в июне снизился на 9.3%
25.07.2025
15:41
Депозиты останутся привлекательными, несмотря на снижение ключевой ставки - Набиуллина
25.07.2025
15:30
ЦБ ОЖИДАЕТ, ЧТО ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ В РФ БУДУТ ПОСТЕПЕННО СНИЖАТЬСЯ ВСЛЕД ЗА СТАВКОЙ, ИНАЧЕ СУЗИТСЯ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СТАВКИ - НАБИУЛЛИНА
25.07.2025
15:25
АДМИНИСТРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН - ТУПИКОВЫЙ ПУТЬ, КОТОРЫЙ ПРИВОДИТ ТОЛЬКО К ДЕФИЦИТАМ И "ЧЕРНОМУ" РЫНКУ - НАБИУЛЛИНА
Комментарии отключены.