Пошлины США в отношении ЮАР ставят под угрозу около 100 тыс рабочих мест - власти ЮАР

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Пошлины США в отношении товаров из ЮАР ставят под угрозу примерно 100 тысяч рабочих мест в стране, при этом сильнее всего пострадают сельскохозяйственный и автомобильный секторы, заявил глава резервного банка африканской страны Лесетья Кганьяго.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о введении 30-процентной импортной пошлины на все товары из ЮАР с 1 августа​​​.

"Если не будут предприняты... меры, под угрозой окажутся примерно 100 тысяч рабочих мест", - отметил Кганьяго в эфире местной радиостанции 702.

Он добавил, что пошлины сильно сказались на автомобильном секторе: экспорт автомобилей в США за полгода сократился примерно на 82% по сравнению с предыдущим годом.

По словам главы резервного банка, второй сектор, на который могут значительно повлиять пошлины - это сельскохозяйственный. По его мнению, особенно они скажутся на производстве цитрусовых, столового винограда и вина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.