Банки в России снижают ставки по рыночной ипотеке

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Большинство российских банков снижают ставки по рыночной ипотеке, выяснило РИА Новости, опросив кредитные организации.

Сбербанк с 1 июля снизил ставки по рыночной ипотеке на 0,5-2 процентных пункта в зависимости от первоначального взноса, минимальная теперь составляет 21,4%​​​. Это уже второе снижение ставок по рыночной в крупнейшем банке за последний месяц.

ВТБ с 20 июня также снизил ставки по рыночной ипотеке на новостройки, максимальное снижение составило 2,2 процентного пункта, минимальная ставка в банке сейчас составляет 25,3%.

"ПСБ в течение июня снизил на 2,7 процентных пункта ставки по рыночной ипотеке на вторичное жилье, с 3 июля на 2,9 процентного пункта банк снизил ставки по классическим ипотечным программам на покупку жилья в новостройке", - сообщили в пресс-службе.

"Абсолют банк" с 3 июля 2025 года снизил ставки по рыночной ипотеке сразу по нескольким программам на 2,5- 4,7 процентного пункта. Директор департамента розничных продуктов банка Виталий Костюкевич отметил, что в связи со снижением стоимости привлечения вкладов, кредитная организация произвела пересчет ставок по кредитным продуктам и снизила их.

В пресс-службе Совкомбанка ответили, что банк снизил ставки по рыночной ипотеке 2 июля на 1-1,5 процентных пункта. "Базовая процентная ставка на покупку квартиры и апартаментов в новостройке, а также на ИЖС составит от 23,99%", - отметили там.

Главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова добавила, что доступность рыночной ипотеки будет зависеть от того, насколько устойчиво будет замедляться инфляция. "По нашим оценкам, Банк России может снизить ключевую ставку до 14% к концу года. Постепенное смягчение ДКП будет способствовать медленному оживлению рыночной ипотеки. Более заметный интерес к рыночным программам, скорее всего, возможен ближе к концу года", - прокомментировала она.

"Прогнозы банка "Санкт- Петербург" касательно снижения ставок по базовым ипотечным программам соответствуют ожиданиям крупнейших игроков рынка, положительная динамика намечается во втором полугодии 2025 года", - прокомментировали в пресс-службе банка. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

вчера
12:39
Восьмерка ОПЕК+ решила в августе увеличить максимум нефтедобычи сразу на 548 тыс б/с
вчера
12:29
ВОСЬМЕРКА "ДОБРОВОЛЬЦЕВ" ОПЕК+ ОБСУДИТ 3 АВГУСТА ОБЪЕМ ДОБЫЧИ НА СЕНТЯБРЬ - ОПЕК
вчера
12:02
Кредиты Евросоюза Молдавии перед выборами можно считать взяткой - молдавский депутат
вчера
11:00
США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
вчера
09:16
Банки в России снижают ставки по рыночной ипотеке
вчера
07:30
Почти треть россиян, имеющих хобби, получают доход от него - Kaspersky
вчера
06:44
ТРАМП ПРИЗНАЛ, ЧТО РОССИЙСКОЕ РУКОВОДСТВО СПРАВЛЯЕТСЯ С АМЕРИКАНСКИМИ САНКЦИЯМИ, А ПРЕЗИДЕНТА РФ НАЗВАЛ "ПРОФЕССИОНАЛОМ"
вчера
05:07
Сложная логистика ограничивает связи малого и среднего бизнеса России и Бразилии – Катырин
вчера
02:52
Струковы купили объекты и участки в Черногории, их стоимость может достигать 8 млн евро