ЦБ РФ планирует просветительскую программу по цифровому рублю для россиян - зампред

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл - РИА Новости. Банк России планирует просветительскую программу по цифровому рублю для россиян, сообщила журналистам зампред ЦБ РФ Зульфия Кахруманова​​​.

"Коммуникационную кампанию мы будем проводить обязательно, расширяя как раз состав тех, кто должен знать об этом. И на самом деле вопрос как раз понимания населения, для чего это нужно - это как раз та задача, которая стоит вот сейчас", - сказала она журналистам в кулуарах Финансового конгресса Банка России.

Зампред ЦБ отметила, что доверие граждан к цифровому рублю растет, потому что регулятор эту кампанию уже проводит, но планирует ее делать более масштабной, чтобы всем были понятны преимущества цифрового рубля.

"Переводы для граждан бесплатные - это такое очень важное качество цифрового рубля для наших людей", - отметила она.

Кахруманова также подчеркнула, что согласно планам регулятора, переводы в цифровых рублях будут бесплатными всегда, в этом плюс и преимущество.

Банк России начал работать над созданием цифрового рубля в 2021 году. С 1 августа 2023 года в России вступили в силу основные положения закона, закрепляющего правовые нормы его введения в стране, а с 15 августа того же года начался эксперимент с использованием цифровых рублей.

В феврале этого года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что широкое внедрение цифрового рубля произойдет несколько позже, чем планировалось. В июне регулятор сообщил, что направил в Госдуму предложения поменять в законопроекте дату массового внедрения цифрового рубля на 1 сентября 2026 года, с этой даты крупнейшие банки должны будут предоставить своим клиентам возможность совершать операции с цифровой национальной валютой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.