Россия не будет выходить из Парижского соглашения по климату - Шохин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Россия не будет выходить из Парижского соглашения по климату, но планирует уточнять параметры достижения углеродной нейтральности, заявил на ПМЭФ президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин​​​.

"Из Парижского соглашения выходить не будем, но будем конкретизировать траекторию выхода на углеродную нейтральность", - сказал он, выступая на сессии "Будущее миропорядка: между столкновением и сотрудничеством".

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКООНИК) в Париже. Документ подписали 175 стран, в том числе США, Китай и Россия. В конце января, вскоре после вступления в должность президента США Дональда Трампа, ООН получила письмо от США, что Вашингтон выйдет из Парижского соглашения по климату 27 января 2026 года.

Выработанное в Париже соглашение по климату впервые в истории объединило усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений. Его цель - удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня и не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры более чем на два градуса к 2100 году.

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2025
16:55
Белоруссия и Узбекистан намерены увеличить товарооборот до $1 млрд
18.06.2025
16:46
АМЕРИКАНСКИЕ КОМПАНИИ ПРОЯВЛЯЮТ БОЛЬШЕ ЖЕЛАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С РФ ПОСЛЕ НАЧАЛА ДИАЛОГА ПРЕЗИДЕНТОВ - ГЛАВА РФПИ ДМИТРИЕВ РИА НОВОСТИ НА ПМЭФ
18.06.2025
16:38
ВЭБ назвал риски для мирового развития
18.06.2025
16:22
Цивилев: угольщики с господдержкой должны показать эффективность, восстановить затраченное
18.06.2025
16:16
Россия не будет выходить из Парижского соглашения по климату - Шохин
18.06.2025
16:04
ЕАО на ПМЭФ подписала соглашение о создании сельхозкластера у мостового перехода с КНР
18.06.2025
15:56
Путин предложил обсудить законодательные новации по развитию экономики и социальной сферы
18.06.2025
15:52
Путин: ПМЭФ становится все значимее и для РФ, и для зарубежных партнеров
18.06.2025
15:47
Число повторных обращений по безработице в США уменьшилось на 6 тыс.