С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Угольные предприятия РФ, получившие адресную государственную поддержку, должны будут гарантированно показать эффективность и восстановить затраченное на их поддержку, заявил глава министерства энергетики РФ Сергей Цивилев.
В конце мая глава правительства Михаил Мишустин провел совещание, по итогам которого утвердил решения о мерах поддержки угольной отрасли. Часть утвержденных мер распространяется на все угольные предприятия. Среди них - отсрочка по НДПИ и страховым взносам до 1 декабря, возможность для компаний с высокой долговой нагрузкой реструктурировать кредитную задолженность. Также была создана новая подкомиссия во главе с министром финансов РФ Антоном Силуановым, которая займется адресными мерами поддержки.
"Индивидуальные меры поддержки - это уже для отдельных предприятий, которые находятся в красной зоне. Вот там детально рассматриваются на комиссии у Антона Германовича Силуанова... Там рассматриваются конкретные предприятия, рассматриваются все обстоятельства, почему возникла ситуация, что можно предпринять", - сказал Цивилев в интервью телеканалу "Россия 24" на ПМЭФ.
"Там гораздо больше спектр поддержки, но, конечно же, взамен и выставляются условия, что компания при этих поддержках гарантированно должна будет показать свою эффективность и потом восстановить то, что потрачено на эту компанию со стороны государства для ее поддержки", - добавил он.
Кроме того, отметил глава Минэнерго, разработанные меры поддержки должны сохранить интерес инвесторов к угольной отрасли.
В целом, по его словам, угольная отрасль РФ прошла уже много кризисов и научилась преодолевать их, а текущий отражает мировой кризис в данной сфере, однако он отличается тем, что оказывает куда большее давление.
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.