КАЗАНЬ, 15 мая - РИА Недвижимость. Строительная отрасль России преодолеет все трудности, связанные с высокой ключевой ставкой и сокращающейся ипотекой, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
"Россия переживает непростые времена в плане высокой ключевой ставки… Но это все временные трудности, которые мы с вами обязательно преодолеем", - сказал он на пленарной сессии XVI Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: Kazanforum 2025".
По словам вице-премьера, России вышла на "серьезные темпы ввода жилья" с результатом 0,7 квадратного метра на человека.
При этом, признал он, в отечественной стройотрасли наблюдается и ряд проблем. В частности, в некоторых регионах не хватает стройматериалов, есть определенные сложности с IT-инфраструктурой для строительства.
Кроме того, по мнению Хуснуллина, в России "остро ощущают проблему трудовых ресурсов".
"Производительность труда нужно кратно повышать", - подчеркнул он.
Как напомнил вице-премьер, на долю сферы строительства и ЖКХ приходится 13% российского ВВП, а в ряде регионов доля стройки в бюджете превышает 25%.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.