Лукашенко заявил, что не будет "включать станок" и печатать деньги

Добавлен бэкграунд (последний абзац).

МИНСК, 27 мар – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не будет "включать станок" и начинать печатать деньги, поскольку это быстро приведет к инфляции​​​.

"Некоторые тут начали вякать: ну, пришли тут Головченко с Егоровым (в руководство Нацбанком Белоруссии – ред.), они тут сейчас станок включат. Да у них нет станка. Станок у меня вон стоит за кабинетом, он уже заржавел… Слушайте, мы не та страна, чтобы сегодня включить станок и начать печатать деньги. Это завтра моментом выльется в инфляцию. Поэтому тысячу раз надо по сторонам посмотреть. И никто никакие станки включать не собирается, потому что у нас и ситуация не та, чтобы включить. Более-менее ситуация нормальная в стране", - приводит госагентство Белта слова Лукашенко, которые он произнес при назначении Александра Егорова на пост первого зампредседателя правления Нацбанка.

По его словам, финансовая система зависит от рынков, но в Белоруссии научились держать баланс. "Поэтому, ну ясно, хотят (оппоненты – ред.) взбудоражить население: что завтра пойдет инфляция, мы тут начнем обесценивать нашу национальную валюту... Мы самоубийством заниматься не собираемся", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко назначил Головченко на пост председателя правления Нацбанка Белоруссии 10 марта. Глава государства пояснил, что назначение связано с желанием Головченко видеть большую вовлеченность банковской системы в экономику страны. До этого Головченко руководил правительством республики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.03.2025
14:08
Матвиенко попросила Минтранс помочь навести порядок с общественным транспортом в регионах
27.03.2025
14:00
"Шоколадница" до конца года обеспечит каждый ресторан электронным меню
27.03.2025
13:43
Проект сделки с США предполагает запрет продавать ресурсы Украины другим странам - депутат
27.03.2025
13:26
Суд признал банкротом жену экс-бенефициара Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева
27.03.2025
13:17
Лукашенко заявил, что не будет "включать станок" и печатать деньги
27.03.2025
13:09
Россия ожидает снятия санкций с Россельхозбанка и других финансовых организаций - МИД РФ
27.03.2025
13:00
Более низкие инфляционные ожидания имеют домохозяйства с высокой финграмотностью - ЦБ РФ
27.03.2025
12:49
Основатель "Русагро" заявил в суде, что не признает вину в мошенничестве и против ареста
27.03.2025
12:43
РФ пока получила общую реакцию США на условия по черноморской инициативе - Рябков
Комментарии отключены.