Уиткофф: у РФ и США много возможностей для кооперации после окончания конфликта на Украине

ВАШИНГТОН, 27 фев - РИА Новости. У России и США имеется много возможностей для экономической кооперации после завершения конфликта на Украине, заявил в четверг спецпосланник американского лидера по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф.

"Я считаю, что имеется достаточно возможностей для Соединенных Штатов и России после того, как мирное соглашение будет завершено… множество возможностей экономической кооперации", - сообщил он в интервью телеканалу Fox News​​​.

В частности, Уиткофф указал на "обширные" минеральные ресурсы России, которые представляют интерес для США. Кроме того, он подчеркнул важность поддержания между Москвой и Вашингтоном "хороших" контактов, в который заинтересована нынешняя американская администрация.

"Хорошие коммуникации ведут к хорошему сотрудничеству. Это ведет к долгосрочным партнерствам. Мы здесь, чтобы способствовать этому", - указал американский чиновник.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у России и США существует широкое поле для потенциального сотрудничества, но предметных разговоров на этот счет пока нет.

Российско-американские переговоры высокого уровня прошли в Эр-Рияде 18 февраля. Как заявил Лавров, в ходе первых за долгое время очных переговоров РФ и США договорились создавать условия для полного возобновления сотрудничества и его расширения на новые сферы, представляющие взаимный интерес. В частности, Москва и Вашингтон договорились устранить искусственные ограничения в работе посольств и других загранучреждений, создать рабочие группы высокого уровня для начала работы по скорейшему разрешению кризиса на Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.02.2025
19:52
Матвиенко попросила Эрдогана обратить внимание на теракты Киева в отношении энергообъектов
27.02.2025
19:09
Российский рынок акций завершил основные торги четверга снижением
27.02.2025
18:37
Цены на нефть ускорили рост почти до 2% после новостей об импортных пошлинах США
27.02.2025
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 28 февраля
27.02.2025
18:13
Уиткофф: у РФ и США много возможностей для кооперации после окончания конфликта на Украине
27.02.2025
18:05
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости США в январе упал к историческому минимуму
27.02.2025
17:55
Пошлины Трампа на итальянские товары обойдутся американцам в 2 млрд евро - Coldiretti
27.02.2025
17:28
Россия изучает возможность поставок генерирующего оборудования в Малайзию - Минэнерго
27.02.2025
17:12
Планы по введению пошлин США в отношении Мексики и Канады с марта неизменны - Трамп