МОСКВА, 18 фев – РИА Новости. Верховный суд России трижды вернул без рассмотрения кассационную жалобу на судебные акты трех нижестоящих инстанций, которые отказались признать незаконными акты Банка России в отношении биржевых торгов утром 24 февраля 2022 года, когда было объявлено о начале специальной военной операции, следует из материалов суда.
В этом деле Наталья Мотылец и ряд присоединившихся к ней инвесторов-физлиц просили признать недействительными и отменить предписание Центробанка остановить в 7 часов 52 минуты торги на Московской бирже и предписание на возобновление торгов в 9 часов 50 минут. Арбитражные суды трех инстанций в Московском округе отказали заявителям.
Кассационную жалобу в ВС РФ подавала Мотылец. Первый раз она направила ее 20 декабря, но не уплатила госпошлину, суд ее вернул. Второй раз жалоба поступила 30 декабря. Суд тоже ее вернул "в связи с пропуском срока подачи жалобы и отсутствием ходатайства о его восстановлении". Третью жалобу Мотылец подала 5 февраля, сопроводив ее ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
Судья ВС РФ Марина Пронина вернула и эту кассацию, признав неуважительной причину, по которой был пропущен срок обжалования. "Неоднократное нарушение порядка подачи кассационных жалоб и последующее устранение таких нарушений само по себе не является уважительной причиной и не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока", - указала Пронина в определении, добавив, что "надлежащая подача кассационной жалобы находится в компетенции заявителя и зависит только от его волеизъявления".
Московская биржа 24 февраля 2022 года в ходе утренней сессии приостанавливала торги на всех рынках после обвала на фоне объявления спецоперации. Затем биржа перевела торги по ценным бумагам в режим дискретного аукциона из-за снижения индекса более чем на 20%. По итогам дня индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов упал на 33,28%.
Мотылец и другие заявители говорили в суде, что сумма причиненного им ущерба превышает 140 миллионов рублей. Представитель ЦБ со своей стороны заявил, что перерыв в торгах был вызван возникшими геополитическими рисками. По его словам, "алгоритм противодействия возникшим рискам был выработан, и торги были возобновлены".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.