ЦБ РФ с расчетами 5 февраля продал на внутреннем рынке юани на 33 млрд руб

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Объем операций Банка России по продаже юаней на внутреннем рынке с расчетами 5 февраля составил 33 миллиарда рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Для этих операций используются сделки с расчетами "завтра", то есть на следующий торговый день​​​.

Жители Китая в конце января - начале февраля встретили Праздник весны, также известный как китайский Новый год. Выходные по случаю праздника в стране начались с 28 января и длились до 4 февраля. Банк России в эти дни не проводил расчетов по операциям с юанем на внутреннем рынке.

ЦБ РФ с 9 января возобновил операции на внутреннем валютном рынке, связанные с пополнением и использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), приостановленные 28 ноября 2024 года. В первом полугодии это суммарно добавляет к операциям в интересах Минфина продажу валюты на 8,86 миллиарда рублей в день.

Минфин РФ анонсировал, что с 15 января по 6 февраля направит на покупку валюты и золота по бюджетному правилу 70,2 миллиарда рублей, по 4,1 миллиарда рублей в день. А с 7 февраля по 6 марта на эти цели будет направлено 66,5 миллиарда рублей, по 3,3 миллиарда рублей в день.

По действующему бюджетному правилу Минфин направляет в ФНБ дополнительные доходы бюджета от экспорта нефти и газа. При этом власти РФ отказались от валют недружественных стран в структуре фонда, поэтому для его пополнения Минфин может покупать только юани и золото. В случае использования средств ФНБ министерство, наоборот, продает юани и золото. Операции на рынке в интересах Минфина совершает ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости